С 2021 года Пенсионный фонд России начнет выдавать новые удостоверения

14 декабря 2020

С 2021 года Пенсионный фонд России начнет выдавать новые удостоверения. Теперь это будет «пенсионное свидетельство». Получить его можно будет в электроном виде и на материальном носителе, который, скорее всего, будет выглядеть как пластиковая карта. Пенсионный фонд уже разместил в открытый доступ проект Административного регламента по выдаче пенсионных свидетельств.

Отметим, в первую очередь этот документ — возможность подтвердить свой статус пенсионера, чтобы можно было воспользоваться льготами и скидками. Их, например, предоставляют при проезде в общественном транспорте и других видах транспорта, в магазинах (отдельные продуктовые магазины устанавливают специальные часы, когда пенсионерам делают скидки), в аптеках, при посещении театров, музеев, выставок. Поэтому свидетельство потребуется каждому получателю пенсии. Оформить его сможет любой пенсионер. Обязанность получить новое пенсионное свидетельство также не установлена.

В пенсионном свидетельстве будут указаны фамилия, имя и отчество получателя пенсии, СНИЛС, вид пенсии (со сроком её выплаты) и фото.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер