Михаил Мишустин анонсировал новые решения правительства

11 декабря 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

10 декабря на заседании правительства глава кабинета министров Михаил Мишустин потребовал разобраться с ценами на продукты и заявил, что в стране упростят получение налоговых вычетов, а пенсию можно будет оформить в некоторых банках.

При формировании цен на продукты питания, производители, торговые сети и экспортеры не должны наживаться на людях. Это недопустимо в принципе, а особенно - в нынешних условиях заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Кроме того, глава кабмина раскритиковал министерства, которые, по его словам, недооценили риски роста цен на продукты и упустили ситуацию.

МИХАИЛ МИШУСТИН, председатель правительства Российской Федерации: «Почему ответственные министерства и ведомства своевременно не приняли меры и упустили ситуацию с ростом цен на важную продукцию? Хотя все инструменты у вас есть. Недооценили риски, пустили на самотёк. Хочу каждому из вас напомнить ваши прямые обязанности».

Также глава кабмина заявил, что в российском правительстве разработали поправки, которые упростят получение госуслуг. Теперь воспользоваться ими можно будет в негосударственных учреждениях. Соответствующий законопроект уже приняли в Государственной Думе в первом чтении.

МИХАИЛ МИШУСТИН, председатель правительства Российской Федерации: «Теперь оформить пенсию, узнать о начисленных налогах или льготах, получить некоторые государственные и муниципальные услуги можно будет не только в многофункциональных центрах, но и в негосударственных организациях, где есть для этого технические возможности, в том числе в уполномоченных банках. Можно будет выбрать ближайшую организацию, чтобы получить сразу весь комплект необходимых документов. И больше не придётся тратить время на сбор справок или выписок из реестров».

Правительство одобрило поправки в Налоговый кодекс, которыми упростят и ускорят получение гражданами некоторых налоговых вычетов. Законопроект касается оформления возврата при покупке жилья и погашении процентов за ипотеку, а также по операциям на индивидуальном инвестиционном счете. Сейчас для получения вычета гражданам необходимо подавать налоговую декларацию по НДФЛ и пакет подтверждающих документов. Подготовленный упрощенный порядок вводит бесконтактное общение с налоговыми органами через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы. 

МИХАИЛ МИШУСТИН, председатель правительства Российской Федерации: «Чтобы получить право на имущественный вычет, потребуется лишь заполнить заявление в личном кабинете налогоплательщика, и оно будет сформировано автоматически. Это избавит человека от необходимости документально подтверждать своё право. Всё сделает автоматизированная система Федеральной налоговой службы, она обработает информацию, обратившись к необходимым источникам. Например, в банк, который выдал ипотечный кредит».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер