Жители Муравленко благодарят врачей

10 декабря 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Всё больше людей говорят врачам: «Спасибо!». Жители разных регионов страны благодарят докторов, медсестер, санитарок, фельдшеров скорой помощи. Сегодня они стоят на передовой борьбы с коронавирусом и рискуют собой ради спасения жизней и здоровья пациентов. Теплых слов благодарности в адрес людей в белых халатах не жалеют и муравленковцы. 

Более двух тысяч муравленковцев уже столкнулись лицом к лицу с коронавирусной инфекцией. В их числе и Рустам Рустамли. Молодой человек перенес заболевание в ноябре.

РУСТАМ РУСТАМЛИ: «Была повышенная температура 38,5, постоянная слабость, высокая утомляемость, потеря вкуса и обоняния. На пятый день утром проснулся от того, что тяжело было дышать, на глубоком вдохе кололо в легких и отдавало в спину».

Выздоровление наступило спустя две недели, но до сих пор, признается Рустам, периодически возникает ощущение слабости.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медицинской профилактики: «Коронавирусная инфекция переносится всеми индивидуально. Бывает это в легкой степени, средней степени тяжести или тяжелой. Некоторые переносят с осложнениями в виде пневмонии, а некоторые обходятся без осложнений. Всё зависит от самого организма, от степени его иммунитета. И, конечно же, от самого человека, какой у него настрой».

Слова благодарности, посты в социальных сетях и даже стихи. С каждым днем всё больше жителей города говорят спасибо врачам за их нелегкий труд и медицинскую помощь. Благодарят не только докторов, но и медсестер, санитарок, фельдшеров скорой помощи. Всех, кто помог встать на ноги и одержать победу над болезнью.

 – А какие замечательные люди и профессионалы работают в ковид-отделении больницы. Просто нет слов, чтобы выразить свою благодарность. Огромное спасибо!
– Хочу выразить слова благодарности всему персоналу госпиталя, здоровья им всем и терпения в их нелегком труде.

У большинства пациентов инфекция протекает в легкой или средней форме тяжести, говорят врачи. Поэтому лечение носит, как правило, симптоматический характер, как при обычной простуде. В первую очередь назначают противовирусные препараты, в случае необходимости – добавляют антибиотики. Обильное питье способствует снятию интоксикации организма, а витамины групп С и D помогают укрепить иммунитет.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медицинской профилактики: «Сейчас особое внимание уделяется этому витамину группы D, особенно для людей, которые проживают в наших широтах, у нас его большой дефицит и назначается он в достаточно высоких дозах. Особенно во время заболевания и первые 2-3 месяца после перенесенной коронавирусной инфекции. Особое внимание надо уделять и нашему питанию, питание должно быть сбалансированное по жирам и углеводам, преобладать должна белковая пища. И, конечно же, режим. Режим дня никто не отменял, это тоже способствует нашему выздоровлению».

 РУСТАМ РУСТАМЛИ: «Я знаю, что у врачей сейчас очень большая нагрузка. Людей очень много, звонков очень много. Но они молодцы, справляются со всем оперативно. Хочу сказать большое спасибо врачам за оперативные действия, за постоянную поддержку, советы. Спасибо им большое». 
 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер