Ямалу – 90 лет!

10 декабря 2020

Сегодня, 10 декабря, Ямало-Ненецкому автономному округу исполняется 90 лет. Сегодня округ - один из крупнейших ресурсодобывающих регионов страны, где устойчиво развивается инфраструктура нефтегазовой отрасли, реализуются крупномасштабные государственные проекты.

Северный край – удивительно гостеприимный и щедрый. Он славится своими людьми – талантливыми, трудолюбивыми, надёжными, преданными в дружбе. Ямал сплотил нас во имя благородной цели – превратить регион в стабильно развивающийся субъект Российской Федерации.

Ямал – северный регион России с особой энергетикой. Его потенциал создавался сильными и мужественными людьми со всей страны, трудовые подвиги которых заложили основу для динамичного развития и комфортной жизни на Севере.

Со знаменательной датой ямальцев поздравил Президент России Владимир Путин. Он отметил, что история Ямала – одна из ярких, героических страниц освоения труднодоступных районов Крайнего Севера и Западной Сибири, их уникальных природных ресурсов.

«Самоотверженным трудом и упорством многих поколений ваших предшественников – геологов, строителей, газовиков, нефтяников – здесь была создана надежная инфраструктура для разведки и добычи полезных ископаемых, возведены города и поселки, электростанции и дороги. Сегодня Ямало-Ненецкий автономный округ обладает мощным производственным, технологическим, кадровым потенциалом, вносит поистине неоценимый вклад укрепление стратегических отраслей отечественной экономики, обеспечение энергетической безопасности страны. В регионе успешно реализуются востребованные программы в сфере образования, поддержки материнства и детства, здравоохранения и культуры, экологии и туризма. И конечно, уделяется неустанное внимание проблемам сбережения самобытных традиций и обычаев живущих на этой древней земле коренных малочисленных народов. Желаю Вам новых свершений и всего наилучшего», – говорится в поздравлении главы государства.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер