На Ямале открыли дорогу между Салехардом и Надымом

9 декабря 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

9 декабря состоялось торжественное открытие круглогодичного проезда по дороге Салехард - Надым. Зимник остается в прошлом, с ним и долгие часы, а то и сутки в пути. Сейчас расстояние в 344 километра можно преодолеть за 5 часов.

Церемония открытия была организована прямо на трассе. Губернатор округа Дмитрий Артюхов вручил строителям почетные грамоты и дал старт движению.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Дорогие друзья, поехали!».

Разработка проекта велась с 2005 года, строительство началось в 2011 году. Дорога от Надыма до Салехарда – технически сложный проект, который полностью реализован за счет округа. На 344 километрах сооружено 53 моста. Чтобы на болотистой местности построить надёжную трассу, потребовалось более миллиона самосвалов грунта для отсыпки и асфальтобетонной смеси, уложено четыре миллиона квадратных метров щебня.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Конечно, главные слова благодарности всем тем, кто своими руками сделал это возможным. Это проектировщики, геодезисты, инженеры, строители, служба заказчика. В очень непростых условиях, в морозы, непроходимых болотах эти триста километров были взяты».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер