В Муравленко проходит чемпионат Worldskills Russia

9 декабря 2020
Автор: Таисия Руссия

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе продолжаются соревнования в рамках шестого чемпионата WorldSkills. Они проходят на базе Муравленковского многопрофильного колледжа. Студенты, молодые специалисты и работники в возрастной категории 50+ в первые конкурсные дни чемпионата WorldSkills показывают профессиональные навыки в автомеханике, нефтедобычи и транспортировке нефти. Участники демонстрируют не только идеальное знание теории, но и стараются выполнить практическую часть с предельной точностью.

«Полученные данные записываем в блокнот. Записываем уровень, динамический уровень и давление».

Ботиржон Косимов уже второй год участвует в чемпионате молодых профессионалов. В прошлом году ему чуть-чуть не хватило до победы. Чтобы доказать самому себе, что он точно способен на большее, молодой специалист целый год готовился к WorldSkills, одновременно оттачивая профессиональные навыки на предприятии.

БОТИРЖОН КОСИМОВ, участник чемпионата WorldSkills Russia: «Я уже работаю в «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» как молодой специалист, но, думаю, участие мне поможет в освоении других сфер и также в карьерном росте».

А у студента техникума из Нового Уренгоя Ильдара Нуретдинова это уже второй чемпионат. Он признается, что в этом году проходить испытания легче - отсутствует фактор волнения. И сейчас он настроен только на победу.

ИЛЬДАР НУРЕТДИНОВ, участник чемпионата WorldSkills Russia: «Наверное, самое сложное — это произносить все определения. Когда я ходил на практику, там у нас не было такого, что ты по определениям все рассказываешь. Ты приходишь и просто выполняешь, тебе не нужно всё озвучивать, какую задвижку именно сейчас ты крутишь. А здесь каждое движение нужно проговаривать».

В чемпионате WorldSkills участвуют не только студенты и молодые специалисты, но и работники с большим стажем в возрасте 50+. Один из них Минигазим Акбашев уверенно и со знанием дела проходит каждый этап, доказывая, что над профессионализмом время не властно.

За профессионалами своего дела пристально наблюдают эксперты, в деталях отмечая качество и скорость выполнения каждого этапа соревнований. Всего несколько ошибок способны повлиять на рейтинг участника. 

ИВАН ЖЛУДОВ, наставник WorldSkills Russia: «Мы составили график таким образом, что участники выступают каждый день, но выполняют разные модули. Участвуют они в компетенциях «Автомеханика», «Добыча нефти и газа» и «Транспортировка нефти». Хоть и были тренировки, все равно ребята заметно нервничают». 

Впереди участников ждут еще два дня соревнований. В последний конкурсный день, 11 декабря, объявят имена победителей в разных возрастных категориях и в каждой компетенции.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер