Пенсионеров приглашают на льготное зубопротезирование

9 декабря 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Стоматологическая поликлиника ведет запись на бесплатное протезирование зубов. Такая возможность предоставлена неработающим пенсионерам, имеющим постоянную прописку в Муравленко. Как восстановить зубной ряд с помощью специальных ортопедических конструкций и какие требования предъявляют к участникам программы льготного протезирования?

В этом году участниками программы льготного протезирования зубов стали 100 муравленковцев. Из окружного бюджета на эти цели было выделено 2 миллиона 800 тысяч рублей. Воспользоваться такой возможностью решила и Татьяна Призенцова.

ТАТЬЯНА ПРИЗЕНЦОВА, пациент: «На протезирование здесь, в Муравленко, я попала в первый раз. Услышала, что есть такая программа бесплатная для пенсионеров. Собрала документы соответствующие, стояла в очереди. Очередь подошла, мне позвонили, и я пришла».

Восстановление зубного ряда с помощью специальных ортопедических конструкций - одна из самых востребованных и дорогостоящих процедур в стоматологической практике. Однако получить консультацию и последующую квалифицированную помощь льготные категории граждан могут абсолютно бесплатно.

ЕВГЕНИЯ ШЕВЧЕНКО, стоматолог-ортопед: «Это пенсионеры, женщины от 50 и мужчины от 55 лет. Обязательные условия: неработающие и имеющие постоянную прописку в Муравленко. А также лица, у которых прошло не менее двух лет с момента предыдущего льготного зубопротезирования».

Каждый пациент требует индивидуального подхода. Врачу необходимо выбрать методику, материалы и конструкцию, которые оптимально смогут решить проблему в конкретном случае.

ЕВГЕНИЯ ШЕВЧЕНКО, стоматолог-ортопед: «Обычно отправляю на ОПТГ, это панорамный снимок, который пенсионерам тоже делается бесплатно у нас в поликлинике. Потом они приходят ко мне повторно со снимком, мы смотрим, какие-то зубы отправляем на удаление, что-то можно лечить, чтобы именно к моменту протезирования мы уже не теряли время, а уже рот был санирован, и мы начинаем работать».

В стоматологической поликлинике есть и своя зуботехническая лаборатория. Чаще всего здесь производят съемные протезы и литые металлические конструкции. Гарантийные сроки на изделия составляют 12 месяцев.

ЛИАНА ХАТМУЛЛИНА, зубной техник: «Если это металл, я делаю зуботехническое литье, потом отправляю в напыление, полируется это всё. Если это съемные протезы пластмассовые, гипсую, ставлю постановку, врач это примеряет, потом только переходим к процессу полимеризации, то есть варим в горячей воде. Потом всё полируется, обрабатывается - и припасовка в полости рта. После припасовки приходят люди на коррекцию».

До недавнего времени протезирование зубов ассоциировалось с неудобными съемными конструкциями, которые требовали огромного терпения и специального ухода. Современная ортопедия сделала огромный шаг в сторону внедрения новейших технологий для создания красивых улыбок. Оценить их преимущества в скором времени сможет и Татьяна Призенцова.

ТАТЬЯНА ПРИЗЕНЦОВА, пациент: «В принципе, терпимо, можно терпеть. Тем более врач такой, отзывы очень хорошие о ней, все ее хвалят. Поэтому была надежда уже, что всё будет хорошо. И вот я решилась. Мне сегодня поставили коронки, а когда мастер сделает протез, мне позвонят, я приду, и поставят уже полностью протез. К Новому году уже буду красивая, с зубами».

Наличие и качество зубов - это не только эстетика, но и фактор, влияющий на продолжительность жизни человека. Чтобы стать участником программы льготного протезирования в следующем году, неработающим пенсионерам необходимо обратиться в кабинет № 31 стоматологической поликлиники. При себе иметь паспорт, пенсионное удостоверение и копию трудовой книжки.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер