Арктическая зона дополнится новыми рабочими местами

9 декабря 2020

В Арктической зоне России к 2035 году предприятия и организации планируют создать более 182 тысяч новых рабочих мест.

Свои планы обозначили более трех тысяч организаций, на которых сейчас приходится 69,2% всех работников социальной сферы и 59,3% – в реальном секторе экономики. Исследование проводило Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике совместно с Петрозаводским и Северным (Арктически) госуниверситетами.

Отмечено, что уже с 2021 года в Арктике ежегодно будет требоваться несколько десятков тысяч новых специалистов. Из них треть – с высшим образованием, почти половина – среднее звено с квалифицированными сотрудниками и служащими, пятая часть – неквалифицированная рабочая сила.

Предварительный анализ показал, что только половина ежегодной кадровой потребности обеспечивается за счет подготовки в региональных системах профобразования. Она не может полностью восполнить дефицит специалистов.

Итоги исследования представят всем ответственным органам исполнительной власти, чтобы совместно разработать меры для обеспечения кадровой потребности инвесторов.

Сейчас в Арктической зоне России проживает 2,5 млн. человек, в экономике заняты 1,4 млн., в том числе 208 тысяч вахтовым методом.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер