Умная нейросеть окажет подросткам Ямала психологическую поддержку

9 декабря 2020

Оперативную психологическую помощь подростки округа могут получить необычным способом – через умную нейросеть, которая в качестве терапии подберёт для детей соответствующую их настроению и состоянию книгу.

Фонд «Живая классика» совместно с командой специалистов разработал программу «терапевтического» подбора книг. Пока это единственный в Рунете искусственный «психолог», помогающий подросткам через литературу решить их внутренние проблемы.

Новый проект подскажет молодым людям через тексты книг решить наболевшей проблемы, найти выход из непростой ситуации и снять внутреннее напряжение.

Чтобы программа подобрала нужную книгу, любому желающему необходимо пройти небольшой тест. Сначала нужно придумать своего персонажа – человека, животное или фантастическое существо, а затем его историю, выбирая один из множества вариантов. После «пациент» получит названия не менее трех книг с цитатами, с помощью которых ему будет легче разобраться с проблемой, даже если он ее не вполне осознает. В книге обязательно будут персонажи, похожие на того, кого он придумал.

В базе нейросети – огромная библиотека вышедших в последние годы книг, которые не включены в школьную программу. Все они отмечены наградами литературных премий и конкурсов. И что важно – героями этих историй выступают только дети и подростки.

Пройти тест и получить «терапевтический» подбор книг можно на официальном сайте проекта.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер