Лица труда: призвание - электромонтёр

8 декабря 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Мы продолжаем цикл очерков о представителях рабочих профессий. Сегодня герой нашей рубрики «Лица труда» - электромонтёр оперативно-выездной бригады АО «Распределительной сетевой компании Ямала» Игорь Шмаргунов.

Оперативно-выездная бригада - одно из важнейших звеньев предприятия. В считанные минуты электрики обязаны выявить причину аварии на городских сетях электроснабжения и так же быстро устранить поломку.

ИГОРЬ ШМАРГУНОВ, электромонтёр оперативно-выездной бригады АО «РСК Ямала»: «Если вдруг какая-нибудь авария произошла, например, кабель вылетел, то в первую очередь потребителей запитываем с резерва, а потом уже ищем место повреждения».

Чтобы работать в аварийной службе, одних навыков электромонтера недостаточно. Здесь нужен целый набор качеств, как личностных, так и профессиональных. Прежде всего, это умение грамотно действовать в экстренной ситуации и, конечно же, любить свою работу. 

РУСТЕМ РАФИКОВ, начальник оперативно-диспетчерской службы АО «РСК Ямала»: «Мы подбираем специалистов в нашу службу из своего же персонала, персонала нашего предприятия. Это те люди, которые знают город, знают оборудование. Они знают, скажем так, быстрые пути, когда нужно куда-то подъехать. Потому что знание города - это тоже одна из их профессиональных особенностей».

Игорь Шмаргунов - один из лучших электромонтеров оперативно-выездной бригады. На предприятии работает четырнадцать лет. Десять из них - в аварийной службе. Интерес к электроустройствам у Игоря возник в раннем детстве.

ИГОРЬ ШМАРГУНОВ, электромонтёр оперативно-выездной бригады АО «РСК Ямала»: «Мне было лет шесть, когда я попытался тройник в розетку установить. И тогда меня шарахнуло неплохо. Ну и я решил с этим бороться. Плюс у меня мама КИПовец, брат электромонтер, отчим электромонтер был. То есть, это у нас семейное».

Знакомство с электричеством Игорь начал с распросов родных. Потом искал ответы в разной литературе. Больше всего ему помогли уроки физики в школе. По окончании Муравленковского многопрофильного колледжа он устроился на работу в Муравленковское предприятие городских электрических сетей и понял, что попал в свою стихию.

РУСТЕМ РАФИКОВ, начальник оперативно-диспетчерской службы АО «РСК Ямала»: «Коллектив у нас уже устоявшийся, ребята уже по много лет отработавшие. Новичок у нас один. Человек, которого мы обучаем, которого мы готовим для самостоятельной работы».

Игорь Шмаргунов говорит, что технологии не стоят на месте. И в его профессии все время появляется что-то новое, интересное. Поэтому каждый день не похож на предыдущий. Работа под напряжением и на высоте занимает особое место в его сердце.

ИГОРЬ ШМАРГУНОВ, электромонтёр оперативно-выездной бригады АО «РСК Ямала»: «Вчера мог поехать по показаниям, допустим, счетчиков каких-нибудь. А сегодня где-то опору сбили, или надо переключение делать, кабель подсоединить, сопротивление изоляции измерить. Я здесь постоянно все новое узнаю. Мне никогда не скучно на работе».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер