Гимн Ямала отмечает десятилетний юбилей

8 декабря 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Главному музыкальному символу Ямала исполнилось десять лет. 24 года назад был утверждён флаг, спустя семь лет – герб округа. И в 2010 году после масштабного конкурса у ямальцев появился свой гимн.

Автор текста – жительница Тюмени Людмила Ходунова. Музыку написал наш земляк – композитор Юрий Юнкеров. Его дочь передала рукописи отца в окружной архив. В ведомстве пояснили, что создают фонд личного происхождения музыканта. 

ЛЮДМИЛА СИНИЦЫНА, дочь автора музыки гимна ЯНАО Ю. Юнкерова: «Благодарна, потому что это важно не только для нашей семьи. А важно именно сохранение памяти, сохранение документов для истории, для поколений».  

НИКОЛАЙ ВИЛЛЬ, директор Государственного архива ЯНАО: «Фонды личного происхождения занимают особое, почётное место в составе архивного фонда, который хранится в государственном архиве. Через эти документы можно проследить историю Ямала, которая проходит сквозь судьбы людей. Эти документы всегда доступны, они всегда пользуются повышенным интересом у исследователей истории округа. И мы их бережно храним, и будем хранить вечно». 

Напомним, что 10 декабря Ямало-Ненецкий автономный округ отметит девяностолетний юбилей со дня образования.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер