Поисковики «Лиза Алерт Муравленко» нашли 17 пропавших людей

8 декабря 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

«Найден, жив!» Эти слова добровольцы «Лиза Алерт Муравленко» в этом году произносили 17 раз. Всего за 11 месяцев волонтёрам поступило 14 заявок. Случалось, что люди пропадали целыми семьями. Отряд «Лиза Алерт» работает единой командой, готовой принять в свои ряды новых добровольцев.

Они не требуют особого представления. Теперь о них знает каждый. Добровольцы отряда «Лиза Алерт» стали настоящими супергероями. И не только в глазах тех, кому они пришли на помощь без промедления. Хотя сами себя они героями не считают. Для многих из них быть волонтёром – это, скорее, образ жизни. В этом году добровольцы отряда «Лиза Алерт Муравленко» участвовали в 14 поисковых операциях. Все они закончились заветным: «Найден, жив!»

ИГОРЬ ШЕЛЕПОВ, руководитель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Ямал» по г. Муравленко: «Наверное, самые волнительные поиски - это поиски детей, были такие и в Муравленко. Очень оперативно они были найдены. Спасибо всем службам. Благодаря полиции, ЕДДС, Администрации города мы как единое целое включались в этот поиск и молниеносно разносили информацию по городу, этих людей находили».

Сегодня в городском отряде 30 добровольцев. Пятеро из них новички. Для работы в любых условиях есть всё необходимое. В этом году на вооружении появился мощный беспилотник, подарок спонсора. Квадрокоптер значительно облегчил работу. Но какой бы современной ни была техника, отряду всегда нужны волонтёры. И необязательно те, кто будет заниматься активным поиском. Можно стать картографом, связистом или инфоргом. Диана Янгирова пока проходит обучение, как только получит необходимые навыки, сможет работать информационным координатором. Это добровольцы невидимого фронта. Но именно они, сидя на месте, выполняют самый большой пласт работы. Удивительно, но факт - инфорги находят до 70 процентов пропавших даже не выходя из дома - прозвонами и размещением ориентировок. А еще они должны быть отличными психологами.

ДИАНА ЯНГИРОВА: «Нужно себя держать в руках. На обучении этому уделяется большое внимание. Люди, которые звонят, как правило, родственники или близкие друзья, и нужна определенная подготовка, чтобы общаться с людьми, находящимися в стрессе. Это не каждый сможет. Учиться обязательно нужно».

Добровольцем «Лизы Алерт» может стать каждый, кому уже исполнилось 18 лет. А навыкам поисково-спасательной работы обучат на тренировочных занятиях, курсах и лекциях.

ИГОРЬ ШЕЛЕПОВ, руководитель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Ямал» по г. Муравленко: «В любом случае среди ваших знакомых найдутся люди, которые знают нас лично, если таковых нет, то можно подать заявку через соцсети «ВКонтакте», «Инстаграм», «Одноклассники» - везде есть наши официальные странички. Можно позвонить на горячую линию 8 800 700 5452, и там вас перенаправят на людей, занимающихся приемом добровольцев».

Отряд «Лиза Алерт» был создан в Муравленко три года назад. Ежегодно он пополняется новыми добровольцами. Правда, остаются только те, для кого неравнодушие, выдержка и сила воли не пустые слова. За плечами каждого из них десятки поисков. Слова благодарности они слышали не раз. А в этом году троих добровольцев отметили государственными наградами департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Ямала.

Горячая линия движения «Лиза Алерт»: 8-800-700-54-52.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер