На Ямале появится система долговременного ухода за гражданами

8 декабря 2020

С 8 по 11 декабря сотрудники организаций соцобслуживания из 13 муниципальных образований, в том числе и специалисты городского Центра социального обслуживания, будут обучаться практике долговременного ухода за пожилыми, инвалидами и тяжелобольными – гражданами, которые в силу возраста или состояния здоровья не могут обойтись без посторонней помощи.

Организатором мероприятия стала Региональная общественная организация «Маяк» из Лабытнанги. Весной этого года учреждение получило грант из окружного бюджета в размере около 500 000 рублей на создание в 2020-2021 годах школы родственного ухода. В ее основе – обучение специалистов и приобретение технических средств реабилитации.

Опытом своего региона в этом направлении поделится Светлана Клецкина, директор учебно-методического центра развития социального обслуживания в Иркутской области. В программе – обзорные лекции, деловые игры, самостоятельная работа слушателей.

Сейчас Ямал не входит в пилотные регионы по реализации данной системы, но с 2022 года эта практика будет применена уже на всей территории России.

Система долговременного ухода улучшит жизнь граждан, которые не могут обойтись без посторонней помощи. Пожилые, инвалиды будут получать качественный комплексный уход в виде социальных услуг и медицинской помощи.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер