Тхэквондисты Муравленко победили в окружном первенстве

7 декабря 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Тхэквондисты Муравленко - сильнейшие на Ямале. Сборная города показала лучший результат в окружном первенстве по тхэквондо. Оно прошло в спортивной школе «Муравленко». В состязаниях приняли участие около ста спортсменов.

Каждый из ребят приехал на окружные соревнования, преследуя свою цель. Тхэквондисты из Муравленко, Ноябрьска и Ханымея - всего около 100 спортсменов разных возрастов демонстрируют мастерство на даянге.

ВАДИМ ЧЕРКОВ, представитель команды г. Муравленко: «Подготовлены мы достаточно хорошо, но все-таки есть моменты, где нужно доработать, сделать лучше, но это уже потом на тренировке все обсуждается и говорят нам, где и что неправильно сделали, смотрим и исправляем ошибки».

Это только на первый взгляд может показаться, что выполнять туль, так называемый бой с тенью, легко и просто. На самом же деле каждое движение отрабатывается годами и выполняется с точностью до миллиметра. Это обязательная дисциплина, которая учитывается в итоговом результате каждого участника. Бои с тенью сменяют реальные.

На даянг выходят не только старшие тхэквондисты, но и самые маленькие спортсмены от 8 до 11 лет. Муравленковец Даниил Шинов говорит, что стал лучшим в своей категории только благодаря особому настрою и серьезным тренировкам.

ДАНИИЛ ШИНОВ, победитель первенства ЯНАО по тхэквондо: «Настрой, и сестру хотел порадовать в день рождения. Ну, потому что там поза, тактика и удар хороший».

Наравне с мальчишками первенство на даянге оспаривают девчонки. Восьмилетняя Диана Ладина из Ноябрьска уже год тренируется в спортивном клубе кикбоксинга «Рубикон». На первую тренировку ее привел папа Денис Ладин, в прошлом боксер. И хотя Диана кикбоксер, по правилам соревнований, она может выступать и в состязаниях по тхэквондо.

ДИАНА ЛАДИНА, участница первенства ЯНАО по тхэквондо: «Мне нравится выходить на ринги, и если меня кто-то обидит, можно и побить».

АЛЕКСЕЙ РАХМИСТРЮК, тренер по кикбоксингу спортивного клуба «Рубикон», г. Ноябрьск: «Сейчас у них такой период, когда они выбирают то, что им нравится. Мы вывозим на соревнования бойцов, смотрим, как они себя ведут, причем вывозим и на тайский бокс, и на кикбоксинг, и на тхэквондо, участвуем и побеждаем».

В этом году главный тренер команды Муравленко Радик Хуснутдинов наблюдал за ходом поединков своих воспитанников по видеосвязи из-за болезни. Нам удалось связаться с ним и обсудить победы и поражения юных муравленковских спортсменов.

РАДИК ХУСНУТДИНОВ, тренер команды г. Муравленко: «Наши ребята показали хорошие результаты, в основном, ровно и стабильно. Но были и отличившиеся ребята, от которых даже не ожидали, будем готовить их дальше».

В итоге лидером в командном зачете признана сборная Муравленко. На втором месте тхэквондисты из Пуровского района, и третье у бойцов Ноябрьска. По итогам первенства сформируют сборную Ямала, а первые номера будут готовиться к всероссийским состязаниям, которые пройдут уже в новом году.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер