В ЦТТ возобновились занятия картингистов

7 декабря 2020
Автор: Дарья Идиатуллина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Центре технического творчества возобновились занятия в секции «Юный картингист». В период дистанционного обучения ребятам на время пришлось забыть о гонках. Но с возвращением детей в школы возобновились и уроки в учреждениях дополнительного образования.

«Перед тем как выехать на трассу, мне надо проверить свой транспорт, чтобы не случилось никаких непредвиденных обстоятельств, первым делом я проверяю цепь».

Скорость, заносы и рёв моторов - это больше всего привлекает мальчишек в картинге. Влад Синялов увлёкся этим видом спорта год назад. Тогда он впервые оседлал карт. Спорт небезопасный, но это не смущает юного гонщика, ведь он уже уверенно водит свой болид и дважды участвовал в соревнованиях.

Во время дистанционного обучения ребята были лишены тренировок. Практические и теоретические задания выполняли дома. Изучали тактические приемы в режиме онлайн вместе с преподавателем, разбирали классические схемы с помощью игровых симуляторов.

ДМИТРИЙ ОГНЕВ, педагог дополнительного образования ЦТТ: «Мы вновь вернулись к очному формату, проверяем наши знания, то, как дети их усвоили, можем это сделать как в гараже, так и на картодроме. В гараже мы занимаемся обслуживанием транспортного средства, ремонтом с заменой частей, а на картодроме уже эксплуатируем ТС, проверяем его после ремонта, выявляем все его технические возможности».

И без знаний точных наук здесь не обойтись. Поэтому дополнительные знания ребята получают в кружке «Автоквантум». Здесь они даже могут самостоятельно создать уменьшенную модель своего карта, чтобы в случае реальной поломки смогли самостоятельно устранить проблему.

ВЛАДИСЛАВ СИНЯЛОВ, картингист: «Если, мы, допустим, прокатились, и что-то сломалось, мы его чиним, некоторые карты приходится разбирать и чинить очень долго, некоторые карты получается починить довольно быстро».

Секция «Юный картингист» работает в Центре технического тверчества уже три года, и каждый год, говорит их наставник, мальчишек, увлекающихся этим мужским видом спорта, становится только больше.

ДМИТРИЙ ОГНЕВ, педагог дополнительного образования ЦТТ: «Желающих с каждым годом прибавляется, поскольку мы находимся в центре города, город у нас небольшой, эти звуки, которые сейчас происходят рядом с нами, они не дают детям спокойно жить, а мы этому только рады».

Два года назад автопарк картклуба пополнился тринадцатью новенькими картами, которые приобрели в рамках проекта «Бюджетная инициатива граждан». Теперь в распоряжении ребят 20 миниавтомобилей, изучить и прокатиться на которых могут ребята в возрасте от 9 до 17 лет. Запись в секцию картинга продолжается.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер