Колледж предлагает обучение по профессиям WorldSkills

7 декабря 2020
Автор: Миляуша Гибадуллина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Многопрофильный колледж Муравленко стал региональным оператором в реализации программы WorldSkills. Она поддерживает тех, кто ищет работу, кто попал под риск увольнения, а также выпускников образовательных организаций.

Марина Гладкая учится на 4курсе многопрофильного колледжа по специальности «Дошкольное воспитание». Дополнительно решила пройти курсы программы WorldSkills в этом же направлении. И даже успешно выступила в национальном чемпионате, завоевав медальон «За профессионализм».

МАРИНА ГЛАДКАЯ, обладательница медальона «За профессионализм» чемпионата WorldSkills: «И я пошла на эту профессию, потому что я еще со школьных лет знала, что дети ко мне тянутся, и я хочу научить их чему-то новому и креативному».

На достигнутом Марина останавливаться не собирается и в этом году хочет вновь попробовать свои силы в чемпионате среди молодых профессионалов, который пройдет в Ноябрьске.

МАРИНА ГЛАДКАЯ, обладательница медальона «За профессионализм» чемпионата WorldSkills: «Так получилось, что я получила медальон за профессионализм, у меня есть опыт, опыт большой, так как WorldSkills – это обмен опытом между экспертами, между участниками этого чемпионата, и я набралась опыта и теперь хочу поехать дальше, чтобы завоевать уже первое место».

Многопрофильный колледж Муравленко является региональным оператором профессиональных квалификаций в реализации программы WorldSkills. Она поддерживает тех, кто находится в поиске работы, кто попал под риск увольнения, а также выпускников образовательных организаций. 

АЛЕКСАНДР ЛИНДЕНГОЛЬЦ, директор многопрофильного колледжа: «Эта программа дает возможность повысить свои шансы при трудоустройстве, то есть это дополнительная квалификация, дополнительные умения и знания».

Мария Токарева сейчас в поиске работы. По образованию она делопроизводитель, но после декрета решила сменить компетенцию и окончила курсы «Дошкольное воспитание».

МАРИЯ ТОКАРЕВА: «Учительница была очень хорошая, она нам рассказала, как с детками проводить утренники, как правильно научиться общаться с родителями, мы с ней прошли технику безопасности, в общем, очень познавательно было, что-то новое».

Такие же центры обучения, как в Муравленко, работают и на базе других ямальских колледжей. В Муравленко, к примеру, готовят специалистов по рабочим профессиям – сетевой администратор, сварщик, электрик, воспитатель, а также экспедитор и механик по обслуживанию автотранспорта. 

АЛЕКСАНДР ЛИНДЕНГОЛЬЦ, директор многопрофильного колледжа: «В целом по округу тоже такие компетенции как «Медицинский уход», «IT-решения в бизнесе», «Сухое строительство», «Ветеринария», то есть это центр, в котором могут обучаться наши коллеги».

Пройти обучение и получить востребованные профессиональные навыки на гуманитарных или технических курсах по 23 специальностям можно абсолютно бесплатно. Обучение в окружных центрах проводится в очной форме. В федеральных – только в дистанционном формате.

АЛЕКСАНДР ЛИНДЕНГОЛЬЦ, директор многопрофильного колледжа: «Не каждый может заявиться на это обучение, вот мы в свое время летом, когда был конкурс, прошли аккредитацию 8 площадок, наши коллеги там по две, по три площадки, поэтому вот в зависимости от этих площадок и был сформирован перечень».

В этом году округу выделена квота – 300 бюджетных мест, причём 138 человек уже получили удостоверения, остальные продолжают обучение. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер