В Муравленко пройдёт региональный чемпионат WorldSkills Russia

4 декабря 2020
Автор: Таисия Руссия

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале стартовал региональный чемпионат «Молодые профессионалы». 350 участников будут соревноваться в 63 компетенциях на базе ямальских колледжей. Муравленко примет участников чемпионата седьмого декабря. А сейчас в многопрофильном колледже идет активная подготовка соревновательных площадок, конкурсанты вместе с наставниками готовятся достойно представить наш город на престижных соревнованиях.

С 7 по 11 декабря в Муравленковском многопрофильном колледже пройдет один из этапов шестого регионального чемпионата WorldSkills. Участникам, а это представители шести учреждений профессионального образования Ямала, предстоит продемонстрировать свои знания и умения в трех компетенциях.

АЛЕКСАНДР ЛИНДЕНГОЛЬЦ, директор многопрофильного колледжа: «В целом площадки на сегодняшний день готовы. Кроме этого, будет деловая программа. Мы тоже пригласили работодателей, наших коллег из других колледжей. Будем обсуждать развитие профессионального образования и в целом: как готовить, какие компетенции сейчас нужны работодателю».

В Муравленко будут соревноваться студенты и участники в возрасте пятьдесят плюс в таких дисциплинах как «Обслуживание грузовой техники», «Добыча нефти и газа» и «Подготовка и транспортировка нефти». В каждой из компетенций заявлено по два студента от Муравленковского колледжа.

Сейчас ребята активно готовятся к чемпионату. В этом им помогают наставники. Иван Жлудов штудирует со своими подопечными теорию добычи углеводородов и оттачивает практические навыки на тренажерах.

ИВАН ЖЛУДОВ, преподаватель многопрофильного колледжа: «Я их всегда мотивирую тем, что WorldSkills — это что-то вроде выставки талантов. Если ты занимаешь первые места, то ты показываешь себя как профессионал, и на тебя обращают внимание работодатели».

Студент 3-го курса Ярослав Клевачёв участвует в WorldSkills впервые в компетенции «Подготовка и транспортировка нефти». Для него участие, а в перспективе и победа в чемпионате - это отличная возможность зарекомендовать себя перед работодателем и устроиться на престижную работу.

ЯРОСЛАВ КЛЕВАЧЁВ, участник чемпионата WorldSkills: «Это помогает понять работу на месторождении, потому что мы занимаемся именно практикой. Кураторы нам активно помогают готовиться, и мы всё схватываем на лету. Вообще, WorldSkills поможет именно пойти работать в «Газпром нефть». И уже там будем добиваться других вершин и высот».

Второй муравленковский участник в компетенции «Подготовка и транспортировка нефти» студент Фарит Яубасаров нацелен на победу. Третьекурсник считает, что для этого у него есть все шансы. Он отлично подготовился, осталось справиться с волнением.

ФАРИТ ЯУБАСАРОВ, участник чемпионата WorldSkills: «Мы открываем и закрываем задвижки, проверяем целостность устройств, запускаем в работу насосы. Наставники готовят хорошо, но я волнуюсь, ведь как никак впервые участвую».

Всего в региональном чемпионате WorldSkills на Ямале примут участие 350 студентов и специалистов в возрасте 50+ в 63 компетенциях. Победители представят наш регион на всероссийском уровне.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер