В департаменте образования подвели итоги работы и рассказали о планах

4 декабря 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

О работе образовательных учреждений в условиях пандемии, поддержке и развитии талантов ямальских ребят, а также реализации нацпроекта «Образование» рассказала директор департамента образования Ямала Марина Кравец в ходе пресс-конференции, посвященной итогам уходящего года и планам на будущий.

Год был непростым для учителей, учащихся и их родителей. Из-за перехода на обучение с применением дистанционных технологий кратно возросла нагрузка на всех. Были опасения по поводу экзаменов у выпускников, но в итоге высокий балл получило большее количество учеников, чем в прошлом году.

МАРИНА КРАВЕЦ, директор департамента образования ЯНАО: «У нас каждый третий выпускник ямальской школы получил от восьмидесяти и более баллов. Они называются высокобалльники. Их количество увеличилось по сравнению с 2019. Есть ребята, которые продемонстрировали самые высокие результаты, - это стобалльники. И в этом году их тоже стало больше. Их 27».

В 2020 году в пять раз — с 20 до 100 тысяч рублей — увеличили премии 100-балльникам. А победители и призеры всероссийской олимпиады получают 300 и 150 тысяч рублей соответственно. Такие же премии предусмотрены для их педагогов-наставников. Грантовый конкурс «Новый учитель Ямала» вышел на новый этап развития. В 2020 году гранты стали предоставлять не только учителям и воспитателям, но и педагогам дополнительного и профессионального образования.

МАРИНА КРАВЕЦ, директор департамента образования ЯНАО: «По поручению президента была учреждена федеральная выплата каждому классному руководителю во всей стране. Ямальские педагоги получают ежемесячно по пять тысяч рублей, и при этом эта сумма увеличивается на размер районного коэффициента северных надбавок. При этом сохранена и региональная выплата».

На Ямале со следующего года будет учреждена медаль за классное руководство. Вместе с почетным знаком педагоги получат и премию в размере 25 тысяч рублей. В следующем году в ямальских школах обновят оборудование в столовых и изменят меню.

МАРИНА КРАВЕЦ, директор департамента образования ЯНАО: «В 2021 году у нас стоит задача по разработке регионального стандарта. И для того чтобы мы видели, как можно дифференцировать меню в зависимости от предпочтений, которые ребята высказывают в организации питания, мы обратились за методической помощью к тем учреждениям, которые помогают разрабатывать такие вот меню, и это будет существенной помощью».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер