Театральные студии ДК возглавила новый режиссёр

3 декабря 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Театральные студии Дома культуры «Украина» возглавила новый руководитель. Режиссёр-постановщик Юлия Батурина много лет работала с профессиональными коллективами и поставила более 150 пьес. Над чем сейчас работают театралы и какие планы на будущее строит новый режиссёр?

В Доме культуры «Украина» идёт репетиция новогоднего спектакля. Творческая жизнь постепенно возвращается в привычное русло. Артисты готовятся к предстоящим праздникам, с большой надеждой, что смогут выступить перед зрителями вживую, а не онлайн. Руководит репетиционным процессом новый режиссёр Юлия Батурина.

ЛЮДМИЛА ГЛИНКА, режиссёр Дома культуры «Украина»: «Юлия Владимировна внесла свежую струю в работу, тем более что возобновились репетиции. Мы очень соскучились по сцене, мы с удовольствием принимаем участие. Спектакль интересный, новый формат, необычный для муравленковцев».

В Муравленко режиссёр-постановщик Юлия Батурина приехала всего месяц назад из Петербурга. Родилась в Перми, где и начался её богатый творческий путь. Она окончила актёрский факультет ГИТИСа и Театральный институт имени Бориса Щукина. В Пермском театре сыграла более 40 ролей. 20 лет работала в Серовском театре, из них 18 - режиссёром-постановщиком. Открыла православный театр в «Верхотурье». За свою творческую жизнь поставила более 150 спектаклей. Юлия Владиленовна считает себя свободным художником. Поэтому, узнав о вакансии, не раздумывая, собрала вещи и приехала работать в Муравленко.

ЮЛИЯ БАТУРИНА, режиссёр-постановщик Дома культуры «Украина»: «Поехала, потому что, посмотрев то, что мне прислала Марина Валентиновна, эти концерты, я считаю, они на уровне. Подумала: нужно ехать, поработать. Все очень даже на уровне – то, что делают в Доме культуры, и это было решающим».

Юлия Батурина руководит тремя театральными коллективами Дома культуры. Планы амбициозные. С актёрами студии «Луч» режиссёр работает сразу над двумя пьесами. «Семейка Краузе» - это комедийная постановка, и спектакль «Лавина» по пьесе известного турецкого драматурга.

ЮЛИЯ БАТУРИНА, режиссёр-постановщик: «Пьеса сейчас очень актуальна. Зритель будет сидеть на сцене. Это такой экспериментальный проект, для Муравленко точно. Так вот, зритель будет находиться на сцене, и лавина… непонятно, где и кто её запустил. Пьеса, повторю, актуальна. И на самом деле история человеческая очень. Но мы этот спектакль будем вторым ставить».

У режиссёра уже есть немало интересных проектов и для театральных коллективов «Алые паруса» и «Балаганчик». Поэтому муравленковцам стоит набраться терпения. Актёры и их наставник делают всё возможное, чтобы встреча со зрителем, как всегда, была яркой, фееричной и незабываемой.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер