3 декабря - Международный день инвалидов

3 декабря 2020

3 декабря – Международный день людей с ограниченными физическими возможностями. Этот день направлен на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их прав и благополучия.

На Ямале на 1 ноября 2020 года зарегистрировано 16 104 инвалида, из них 2 536 детей. Для решения вопросов обеспечения поддержкой и услугами инвалидов совершенствуется региональное законодательство, реализуются окружные программы по созданию безбарьерной среды, предоставлению инклюзивных условий для получения образования.

Ямальцам с ограниченными возможностями здоровья оказывается помощь в пользовании услугами и информацией, обеспечении индивидуальной мобильности в различных направлениях. Для данной категории жителей в автономном округе предусмотрены меры социальной  поддержки, которые включают компенсацию расходов по оплате ЖКУ, абонентной выплате за проводной стационарный телефон, возмещение расходов за проезд к месту проведения медико- социальной экспертизы. Кроме того, им предоставляются единые проездные билеты и реабилитационные сертификаты, выплачиваются ежемесячные пособия на детей-инвалидов и неработающим инвалидам, имеющим стаж работы в регионе. Также ежемесячную компенсационную выплату получает один из неработающих трудоспособных родителей, осуществляющий уход за ребенком-инвалидом, и неработающие трудоспособные граждане, ухаживающие за инвалидами I группы.

В регионе для людей с ограниченными возможностями здоровья создаются все условия для полноценной жизни, социального и медицинского обслуживания. В свою очередь и они участвуют в общественной и культурной жизни округа, занимаются творчеством, наукой, художественной самодеятельностью,  физкультурой и спортом.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер