С начала года 159 муравленковцев стали самозанятыми

2 декабря 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Напомним, в 2020-м в округе ввели специальный налоговый режим. Налоговая ставка составляет всего до 6 процентов. Это, с одной стороны, выгодно и в то же время позволяет вести бизнес легально и прозрачно.

Самозанятые — это люди, которые трудятся сами на себя. У них нет работодателя и наёмных работников. И если раньше многие из них вели свой бизнес в тени, рискуя получить штрафы за незаконное предпринимательство, то с начала года у самозанятых появилась возможность работать легально. Воспользоваться специальным налоговым режимом максимально просто, говорят в налоговой инспекции.

ТАТЬЯНА РОМАНОВА, старший государственный налоговый инспектор: «Для того чтобы стать самозанятым, нужно скачать приложение «Мой налог», там зарегистрироваться либо подать заявление, если вы как физическое лицо зарегистрированы в личном кабинете, можно через личный кабинет направить заявление в налоговую инспекцию, что вы хотите стать самозанятым. Либо через кредитную организацию с квалифицированной электронной подписью так же подаёте заявление в налоговую инспекцию».

Галина Токовенко — мастер ногтевого сервиса. Настоящий профессионал. Знает все о тонкостях современного маникюра и педикюра. Хотя еще 13 лет назад это было скорее её хобби. Галина много лет работала операционной медсестрой хирургического отделения в Крыму. В один момент решила сменить профессию. Открыла ИП, появились постоянные клиенты. В 2014-м юг сменила на север. В Муравленко продолжила заниматься любимым делом. И как только был введен специальный налоговый режим — сразу этим воспользовалась.

ГАЛИНА ТОКОВЕНКО: «Никакой отчётности самозанятым не требуется, никаких деклараций в налоговую подавать не нужно, не нужны и кассовые аппараты. Всё выполняется в онлайн-режиме, для этого требуется только компьютер или телефон. Заходите в «Мой налог», и там по пунктам все расписано».

И это еще не все преимущества, говорит Галина. У самозанятых отпуск и выходные всегда в удобное для них время, под себя подстраивают и режим работы, а в условиях пандемии государство оказывает существенную поддержку. Есть и минусы, но при желании можно найти выход.

ГАЛИНА ТОКОВЕНКО: «В минусах то, что в пенсионный фонд стаж не засчитывается, так как страховые взносы самозанятые не платят. Но есть возможность добровольно оплачивать фиксированную сумму в течение календарного года, и тогда этот стаж будет учтён».

В Муравленко специальным налоговым режимом воспользовались 159 человек. Как правило, это люди, которые работают в сфере услуг: парикмахеры, мастера ногтевого сервиса, кондитеры или водители такси.

ТАТЬЯНА РОМАНОВА, старший государственный налоговый инспектор: «Есть 2 условия для того, чтобы вы были самозанятыми и с этого режима не ушли: у вас годовой доход с начала года не должен превышать 2 400 000 рублей и у вас не должно быть наёмных работников».

Специальный налоговый режим на Ямале введен в начале 2020 года. И, по мнению экспертов, масштабный эксперимент, в котором участвует более 20 субъектов страны, можно назвать успешным.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер