На площадке форума «Народы России» обсудили права коренных народов

2 декабря 2020

В Москве прошел I Международный форум «Народы России». Для общероссийской ассоциации, представляющей интересы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, форум стал значимой площадкой по обсуждению актуальных вопросов.

На специальной секции обсудили актуальные вопросы реализации прав коренных малочисленных народов РФ. В том числе это введение механизма учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам России, и реализация положения о порядке возмещения убытков, причиненных КМНС в результате хозяйственной деятельности организаций в свете закона об общих принципах организации общин.

«Отсутствие графы национальной принадлежности в паспорте повлекло за собой ряд проблем с традиционным рыболовством, охотой, пенсионным обеспечением, образованием, организацией хозяйственной деятельности на особо охраняемых территориях, которые созданы на территориях проживания коренных народов. Эти жизненно важные вопросы для коренных народов требуют скорейшего изменения законов и подзаконных актов», — подчеркнул Григорий Ледков.

Сенатор отметил значимость федерального закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» в части установления порядка учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам.

На Ямале с 2014 года ведется учет лиц, ведущих традиционный образ жизни, и включает около 18 тысяч человек. Но эту базу нельзя передать для формирования федерального списка коренных малочисленных народов, поскольку человек должен лично написать заявление на включение его в единый список.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер