Совет Федерации одобрил проект закона об особенностях дистанционной работы

2 декабря 2020

Совет Федерации одобрил проект закона об особенностях дистанционной работы. Ожидается, что он вступит в силу 1 января 2021 года. Документ посвящен специфике трудовой деятельности россиян на «удаленке».

Проект закона содержит нормы, которые касаются рабочего времени и отдыха сотрудников, работающих дистанционно. Также четко разделяются типы занятости на «удаленке» - постоянная, временная и комбинированная, их основы и порядок взаимодействия работодателя и подчиненного.

Среди наиболее важных положений – обязанность работодателя обеспечить своего сотрудника необходимой техникой для работы дистанционно, оплата командировок и отпусков в общем порядке и ограничение срока временного перевода на «удаленку». При этом россияне, кто трудится не из офиса, могут не беспокоиться о своей заработной плате, поскольку данный проект защищает работников от необоснованного снижения выплат при сохранении объема работы.

Также установлено, что уволить сотрудника на «удаленке» можно только при условии, что он не выходит на связь более двух дней подряд, не имея при этом уважительной причины. Также освободить работника от трудовой деятельности можно, если он стал хуже справляться со своими обязанностями после смены местонахождения без уведомления работодателя.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер