Губернатор подписал соглашение о сотрудничестве с «Яндексом»

1 декабря 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и генеральный директор «Яндекса» Елена Бунина подписали соглашение о сотрудничестве в социально-экономической сфере и цифровизации округа.

Стороны планируют развивать экономику, образование, наращивать кадровый потенциал, поддерживать предпринимательство и социальные инициативы. Сервисы «Яндекса» уже активно работают в округе. К бесплатной цифровой платформе «Яндекс.Учебник» подключены более 37 тысяч школьников и более 2 тысяч педагогов. В нынешнем году заработал образовательный проект «Яндекс.Лицей» – бесплатные двухгодичные курсы для старшеклассников по изучению языка Python  и основ промышленного программирования. И это один из приоритетов, подчеркнул губернатор. 

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «У нас большая программа по повышению качества образования. Один из моих личных приоритетов. Очень сложный. Гораздо проще построить новую школу, взял и построил. А вот что будет внутри в красивом дизайне? Надо, чтобы и качество поменялось».

Еще одно направление «Яндекса» – повышение квалификации работников образования по программе «Я Учитель». 880 учителей Ямала уже приняли участие в онлайн-интенсиве, получили индивидуальный профиль компетенций и рекомендации по их развитию. Компания готова сотрудничество наращивать и развивать. 

ЕЛЕНА БУНИНА, генеральный директор «Яндекса»: «У нас большая часть, есть «Яндекс. Облако», которое готово у вас разворачиваться. «Облако» и в том же образовании может помочь, и в медицине, и в малом и среднем бизнесе».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер