Что изменится в жизни россиян в декабре?

1 декабря 2020
Автор: Дарья Идиатуллина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Новые правила оформления больничных, упрощение сделок с нотариусом, информирование граждан о положенных им льготах. Эти и ряд других нововведений начнут действовать в последний месяц этого года. 

Последний месяц 2020 года несет с собой ряд изменений, которые отразятся на жизни многих россиян. Сразу несколько нововведений коснутся пользователей госуслуг. С начала декабря льготников разных категорий будут уведомлять о положенных им выплатах и мерах соцподдержки. Ранее эту информацию нужно было уточнять самостоятельно. В результате многие даже не знали о положенных им льготах. 

Кстати, здесь же на госуслугах, с сегодняшнего дня реализована возможность направления жалобы в электронном виде для медработников. Подать ее можно в случае  несвоевременного или неполного получения соцвыплаты за медпомощь в диагностике и лечении COVID-19. По результатам рассмотрения жалобы будет проведена проверка.

ДАРЬЯ ИДИАТУЛЛИНА, корреспондент: «С середины месяца изменятся правила оформления больничных. С 14 декабря можно будет оформить один электронный лист нетрудоспособности, работая в нескольких организациях». 

Кроме того, при оформлении больничного по уходу за детьми можно будет оформить один общий лист на всех. В случае оформления электронного листка нетрудоспособности, работодателю достаточно будет предоставить только номер документа.

В конце декабря вступят в силу так называемые поправки «о цифровом нотариате». В дистанционной форме можно будет совершать сделки с участием сразу нескольких нотариусов – чтобы, например, переоформить квартиру, находящуюся в другом регионе. Также закрепляется возможность удаленной проверки верности перевода документа на другой язык, передачи электронных документов физлицам и юрлицам, принятия в депозит безналичных денежных средств, выдачи выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества и другие.

Также закрепляется возможность:

  • ● удаленного освидетельствования верности перевода документа на другой язык;
  • ● передачи электронных документов физлицам и юрлицам;
  • ● принятия в депозит безналичных денежных средств;
  • ● выдачи выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества и другие.

«Этим законом мы существенно упрощаем для граждан и бизнеса получение нотариальных услуг, многие из которых смогут оказываться в электронной форме. Всё это сэкономит людям и время, и средства: заявление, заверенное электронной подписью, можно будет направить нотариусу через портал госуслуг и приложить к нему все необходимые документы также в электронном виде», – отметил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

31 декабря истекает срок подачи заявления работодателю о способе ведения трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной версии.

ЛИЛИЯ СУЛЕЙМЕНОВА, и. о. начальника управления ПФР в г. Муравленко: «Те граждане, которые по каким-либо причинам до конца года не смогут подать это заявление: там длительная нетрудоспособность, отпуска и ещё что-то, могут это сделать и после 2020 года. Те, кто будет трудоустраиваться после 1 января 2021 года, у них уже трудовые книжки будут вестись только в электронном виде».

С начала года в округе такое заявление подали более 180  тысяч работников: из них около 18 тысяч человек перешли на электронную трудовую, а более 160 тысяч оставили её на бумажном носителе.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер