Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря 2020
Автор: Дарья Идиатуллина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Цель — не просто привлечь внимание к проблеме, но и рассказать, где и как анонимно пройти обследование, куда обращаться, если диагноз подтвердился и, конечно, что делать, чтобы не заразить других.

Сегодня более миллиона россиян живут с положительным ВИЧ-статусом. Знать свой статус необходимо каждому. В Муравленко в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом провели ежегодную акцию — неделю тестирования. В течение семи дней муравленковцы могли пройти обследование в поликлинике или на рабочем месте. К акции присоединились сотрудники спорткомплекса Муравленко. Анонимный экспресс-тест сделали 14 человек.

ОКСАНА КОНДРАТОВА, участник акции: «В первую очередь я решила это сделать для собственного успокоения, чтобы знать, что я здорова, и в дальнейшем жить спокойно. В такой акции я уже второй раз участвую, считаю, что это важно знать каждому человеку. В наше время все лечится, и если возникают такие проблемы, от этого никто, как говорится, не застрахован, сейчас можно вылечиться и вести нормальную жизнь».

Акцию поддержал и коллектив детского сада «Дельфин». Все сотрудники добровольно сдали тест на ВИЧ-инфекцию.

ЮЛИЯ ЕРЕМИНА, социальный педагог детского сада «Дельфин»: «Наш детский сад решил принять участие в данной акции, мы принимаем участие в городском конкурсе по профилактике ВИЧ-инфекции. В нашем учреждении проходит много мероприятий по этой проблеме, семинар, куда были приглашены специалисты, где мы подняли все вопросы профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа».

ВИЧ – это инфекционное заболевание. Как правило, на ранних стадиях инфекция протекает бессимптомно. Постепенно вирус разрушает иммунную систему организма. Незнание своего статуса и отсутствие терапии может привести к различным болезням и даже смерти от осложнений на фоне самой поздней стадии заболевания.

ФАВЗИЯ АБДУЛЛИНА, врач-инфекционист: «Чем раньше выявлена ВИЧ-инфекция, тем раньше начинается противовирусная терапия. Эта терапия рассчитана на то, чтобы подавить активность вируса, и чтобы человек смог жить полноценной жизнью, работать, иметь семью, рожать детей».

В Муравленко первые случаи ВИЧ были зарегистрированы в 1997 году. С тех пор они выявляются ежегодно. Только в этом году положительный результат дали 12 тестов. Всего на учете у врача-инфекциониста состоят порядка 90 муравленковцев. Зачастую это люди в возрасте от 18 до 39 лет — разного пола и разного социального статуса.

ФАВЗИЯ АБДУЛЛИНА, врач-инфекционист: «В основном выявляются, когда проводится стандартное обследование на ВИЧ-инфекцию и, как правило, выявляется ВИЧ-инфекция тогда, когда у человека есть какая-то клиника, есть уже какие-то симптомы, которые предполагают обследования на ВИЧ-инфекцию».

Тест на ВИЧ не занимает много времени. Вне зависимости от метода анализ проводится бесплатно, а по желанию и анонимно в течение всего года.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер