Сегодня - Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря 2020

Сегодня, 1 декабря, во многих странах мира отмечается День борьбы со СПИДом. Впервые он проходил 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения разных стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.

Вирус иммунодефицита человека относится к так называемым «медленным», или спящим инфекциям и может проявиться лишь спустя несколько лет после заражения. Чтобы вовремя распознать болезнь, врачи рекомендуют проходить обследование. 

В Муравленко с 1997 года зарегистрировано 211 случаев заражения ВИЧ инфекцией. С начала года болезнь выявлена уже 12 горожан. Основной контингент заболевших - это жители в возрасте от 25 до 39 лет.

Кроме того, в Муравленко стартовала единая неделя тестирования на ВИЧ. Врачи городской больницы приглашают муравленковцев принять участие во всероссийской акции. Каждый может узнать свой ВИЧ-статус. По желанию обследование проводится анонимно. Направление можно оформить в 242 кабинете взрослой поликлиники с 8:00 до 11:00. Пациенты, находящиеся на стационарном лечении в городской больнице, смогут сдать кровь и узнать свой статус в отделении, где проходят лечение. Результаты будут готовы через два-три дня.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер