Коллективы ДК «Украина» пополнили копилку побед

30 ноября 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Творческие коллективы Дома культуры «Украина» продолжают завоевывать победы на конкурсах самого разного уровня - от городского до международного. Сейчас, в условиях пандемии, готовиться к ним сложнее, но для настоящих профессионалов нет преград.

Подготовка к конкурсам выпала на непростое время и в основном велась онлайн. Для творческих людей такой формат поначалу казался невозможным, но они смогли приспособиться и к таким условиям.

СВЕТЛАНА ПИВОВАРОВА, заведующая отделом любительского художественного творчества ДК «Украина»: «Длительное время в онлайн режиме работали, потом, когда возобновили занятия, делили коллектив на небольшие группы, что для коллективных проектов немыслимо было сначала. Но руководители клубных формирований - это талантливые люди, которые без творчества себя не представляют. Они работали, творили, справлялись со всеми сложностями и добивались высоких результатов».

Только осенью творческие коллективы приняли участие в 14 онлайн-конкурсах самого разного уровня - от городского до международного. 19 артистов стали лауреатами или дипломантами. В копилке побед и Гран-при. Такую высокую награду завоевал Образцовый ансамбль народной песни «Веселуха», бессменный руководитель которого Антонина Чамовских. Свою лепту в копилку побед внесли и другие её коллективы.

АНТОНИНА ЧАМОВСКИХ, руководитель Образцового ансамбля народной песни «Веселуха»: «Оценки, слава богу, достойные. Недавно мы принимали участие в международном конкурсе, который проводился в Санкт-Петербурге. Принимали участие три моих коллектива. Все они удостоены звания лауреата первой степени. Жюри высоко оценило их выступление. Все выступления отсылались только в живом исполнении».

А солистка коллектива «Веселуха» Мария Котулевская успешно выступила в региональном конкурсе «Дорогами поколений», который в этом году проводился в юбилейный, 20-й раз. Мария особо на победу не рассчитывала, подготовка была непростой, да и не последнюю роль сыграл перерыв в её творческой деятельности. Но, как выяснилось, артистка себя недооценила.

МАРИЯ КОТУЛЕВСКАЯ: «Мы начали готовиться, я с детьми дома пела, подтанцовывали дети. Выкраивала время, приходила в ДК, репетировали. Конечно, непривычный формат онлайн. Если честно, я особо не ожидала, что мне дадут лауреата третьей степени. Но когда объявили результаты, то, что я стала лауреатом, для меня было очень неожиданно».

Не остались без наград и коллективы балетмейстера Ляли Даминовой. «Образцовый» ансамбль танца «Радуга» принёс в общую копилку побед две награды. Первое место на всероссийском фестивале искусств «Арт-премьер» в Москве и звание лауреата третьей степени на 10-м окружном фестивале танца «Кудесы». Номер «Северный колорит» впечатлил многих.

ЛЯЛЯ ДАМИНОВА, балетмейстер Дома культуры «Украина»: «Для меня и для коллектива лауреат третьей степени - это высокая оценка. В этом конкурсе участвуют профессиональные коллективы, губернаторский ансамбль. Я считаю, это очень высокая оценка».

Невероятные талант и трудолюбие всегда приносили муравленковским коллективам и ансамблям призовые места. И даже сейчас, когда развернуться в полную силу нет возможности, они и на расстоянии, онлайн, в очередной раз доказывают, что способны покорить любою высоту.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер