С начала года работу нашли более 300 муравленковцев

30 ноября 2020
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Более трехсот муравленковцев, состоящих на учете в отделе занятости населения, получили работу. Несмотря на введенные ограничения, связанные с пандемией коронавируса, уровень безработицы в городе остаётся невысоким и составляет всего три сотых процента. 

Ситуация на рынке труда в городе постепенно стабилизируется. Только за месяц количество безработных снизилось почти на 150 человек. Сейчас на городской бирже труда состоит около четырехсот тридцати горожан. Прирост, по сравнению с прошлым годом, – более 70 %. Тем не менее, по данным Росстата, Ямал удерживает самый низкий уровень безработицы среди регионов, опережая даже Москву, Югру и Санкт-Петербург.

ВИКТОРИЯ НАЗАРЕНКО, главный специалист отдела ЦЗН в г. Муравленко: «Количество вакансий, заявленных в банк вакансий, составляет 529 единиц. Наиболее востребованными у работодателей остаются, как и в прошлом году, водители, машинисты спецтехники. Их даже более 100 единиц заявлено в банк вакансий. Кроме того, востребованы охранники, инженерные должности в различных сферах деятельности, также врачи – 10 единиц заявлено».

Зачастую у соискателей нет соответствующего образования и недостаточно профессиональных навыков для выполнения определенной работы. Отсюда дисбаланс спроса и предложения, говорят специалисты. Чтобы помочь людям найти достойную работу, пользующуюся спросом на рынке труда, в Муравленко, как и в округе, реализуется целый комплекс мероприятий.

ОЛЬГА АКИНИНА, директор департамента занятости ЯНАО: «Не прекращалась реализации программы – основной нашей программы «Содействие занятости населения». Мероприятиями этой программы были охвачены 15 тысяч человек. Надо сказать, что очень важно в этот период, когда человек потерял работу, предложить ему повышение квалификации, повышение своего уровня компетенций. И в этом году 1 200 человек прошли профобучение или повысили квалификацию».

В Муравленко с начала года на курсы направили почти 80 человек. Профобучение проходят не только безработные, но и участники нацпроекта «Демография»: предпенсионеры, люди старше 50 лет и женщины с детьми. У безработных есть право на получение единовременной финансовой помощи на открытие собственного дела. Выплата составляет 91 700 рублей. Такую сумму уже получили 4 человека. Ну и, кроме того, все безработные, как и прежде, могут рассчитывать на ежемесячное пособие.

ВИКТОРИЯ НАЗАРЕНКО, главный специалист отдела ЦЗН в г. Муравленко: «Пособие по безработице –  максимальный размер составляет 18 195 рублей до конца текущего года. Предусмотрен он для граждан, состоящих в трудовых отношениях  перед началом безработицы не менее 26 календарных недель, и период его выплаты составляет 6 месяцев. С 1 октября мы вернулись к уровню минимального размера пособия, который был на 1 января 2020 года. С 1 октября минимальный размер пособия составляет 2 250 рублей».

Сейчас специалисты отдела занятости принимают посетителей по предварительной записи. Однако получить интересующую информацию, ознакомиться со списком вакансий, подать заявление на регистрацию в качестве безработного, заполнить и отправить резюме можно на портале «Работа в России». При этом за достоверность предоставляемых сведений соискатель несет персональную ответственность.

ВИКТОРИЯ НАЗАРЕНКО, главный специалист отдела ЦЗН в г. Муравленко: «Единичные случаи у нас были, когда граждане работали, параллельно подали заявления на пособия по безработице, им было пособие назначено, после чего факт этот вскрылся путем межведомственного взаимодействия с Пенсионным фондом. То есть мы получили сведения, что гражданин действительно осуществлял трудовую деятельность. И либо в добровольном порядке в окружной бюджет возвращаются деньги, полученные в виде пособия по безработице, либо это уже через суд».

Получателям соцвыплат незаконным путем грозит уголовная ответственность. Поэтому тем, у кого изменились жизненные обстоятельства, нужно своевременно известить об этом службу занятости населения.

ТЕЛЕФОНЫ ДЛЯ СПРАВОК ОТДЕЛА ЦЗН: 204-15, 204-22.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер