В парке культуры и отдыха строят ледовый городок

27 ноября 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко активно строят ледовый городок. Работы завершатся в конце декабря. На главной новогодней площадке в парке культуры и отдыха и в Молодёжном сквере горожан ждет настоящая новогодняя сказка: с фигурами мультипликационных героев, горками, лабиринтами и, конечно, новогодней ёлкой.

Стук молотка и звук электропилы слышны издалека. В парке культуры и отдыха работают ледовых дел мастера. В команде специалисты из разных регионов страны, но основной костяк бригады из Свердловской области. Все они на Ямале впервые. Признаются: ожидали, что придётся работать при экстремально низкой температуре воздуха. Но Арктический регион, напротив, их встретил теплом. Такая температура не идеальна для работы со льдом.

ВИКТОР БОНДАРЕНКО, бригадир: «Лёд тонкий, приходилось наращивать, майны вскрывать. Самый хороший лёд - от 20 сантиметров и толще. Если меньше, нам приходится наращивать в два раза, чтобы собрать фигуру нужной толщины».

Резчики льда заготовили 400 ледовых блоков, размерами метр на два. Потребуется еще примерно столько же, чтобы возвести сказочный городок. Пока здесь ведётся черновая работа. А после того, как за дело возьмутся скульпторы, радовать детвору будут всеми любимые персонажи киностудии «Союзмультфильм». Кот Матроскин, Вовка из тридевятого царства, Мойдодыр, крокодил Гена и Чебурашка. Волшебства придадут многочисленные яркие огни подсветки.

ВИКТОР БОНДАРЕНКО, бригадир: «Подсветки будет очень много, все фигуры будут подсвечены. Много будет кабелей. Будет красиво подсвечено. Даже с космоса будет видно».

В ледовом городке также появятся горки. Чтобы они были максимально безопасными, каркас, который изготавливается из дерева, должен быть крепким. Над этим работают плотники. На самую высокую горку ушло примерно около трёх кубов леса. Собрали остов за день.

АЛЕКСЕЙ АВИЛКИН, столяр-плотник: «Больше подпорок, больше стоек, гвоздей. Нужно правильно везде всё распределить, чтобы конструкция нигде не шаталась».

Кипит работа и в сквере Молодёжном. Здесь уже установлена 18-метровая ель. Наряжать лесную красавицу начинают, как и положено, с верхушки.

АНТОН КУРМАЧЁВ, старший мастер: «Мы сейчас монтируем звезду. Прокидываем кабели. Потом - гирлянды, освещение. С освещением закончим, будем вешать шары».

Тут же мастера работают над ледовыми скульптурами. В Муравленко лёд чистый, без трещин и примесей, то, что нужно для создания идеальных фигур. Андрей Медведев приехал из Сочи. По профессии он мастер по художественной обработке камня. Зимой вместо тёплой мастерской он предпочитает работать на свежем морозном воздухе. И так уже 20 лет.

АНДРЕЙ МЕДВЕДЕВ, скульптор: «Сначала мы делаем плоскости. Потом уже совершенствуем детали, орнамент. Работа творческая».

Бригада мастеров трудится с самого утра и до позднего вечера, чтобы успеть в срок. Открытие городка запланировано на двадцатые числа декабря.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер