Жителей приглашают пройти тестирование на ВИЧ

27 ноября 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко стартовала Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Она пройдет по 1 декабря.

Врачи городской больницы приглашают муравленковцев принять участие в обследовании на ВИЧ-статус. Направление можно оформить в 242-м кабинете взрослой поликлиники с 8 до 11 часов. Результаты будут готовы через два-три дня. Кроме этого, акция по проведению экспресс-тестов на ВИЧ проводится и на территории предприятий города. Первыми к ней присоединились сотрудники спорткомплекса «Муравленко». Сегодня свой ВИЧ-статус проверили 14 человек.

ОКСАНА КОНДРАТОВА, участник акции: «В первую очередь, я решила это сделать для собственного успокоения, чтобы знать, что я здорова, и в дальнейшем жить спокойно. В такой акции я уже второй раз участвую, считаю, что это важно знать каждому человеку. В наше время все лечится, и если возникают такие проблемы, от этого никто, как говорится, не застрахован, сейчас можно вылечиться и вести нормальную жизнь».

На Ямале за весь период наблюдения выявлено более трех с половиной тысяч случаев ВИЧ-инфекции. Сегодня с этим заболеванием живут 2 200 человек. В этом году ВИЧ-инфекцию наиболее часто регистрировали среди ямальцев в возрасте 30-49 лет. В Муравленко ВИЧ-инфекция диагностируется с 1997 года. С тех пор новые случаи инфицирования у жителей города выявляются ежегодно. Только с начала 2020 года болезнь подтвердилась у 12 человек.

ФАВЗИЯ АБДУЛЛИНА, врач-инфекционист: «Чем раньше выявлена ВИЧ-инфекция, тем раньше начинается противовирусная терапия. Эта терапия рассчитана на то, чтобы подавить активность вируса, и чтобы человек мог жить полноценной жизнью, работать, иметь семью, рожать детей».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер