Дмитрий Артюхов встретился с многодетными мамами Ямала

27 ноября 2020

Дмитрий Артюхов обсудил с многодетными мамами меры поддержки семей и вручил медаль «Материнская слава Ямала».

В преддверии Дня матери губернатор Ямала Дмитрий Артюхов встретился с многодетными мамами округа. Общение прошло в режиме онлайн.

Во встрече приняли участие жительницы Салехарда, Нового Уренгоя, Ноябрьска, Губкинского, Муравленко и других муниципалитетов. Главной темой разговора стали окружные меры поддержки семей.

«Мы всегда на Ямале гордимся крепкими семьями. У нас высокая рождаемость - за полгода около 3500 детей появились на свет. Особенно радует, что больше половины из них – вторые, третьи и последующие дети. Значит, наши семьи растут. Мы приняли бюджет на три года. И все социальные программы, которые направлены на поддержку семьи, будут обязательно продолжены - это наш приоритет. Это и льготные авиабилеты для детей из многодетных семей, и жилищные программы, и региональные материнские капиталы», - рассказал Дмитрий Артюхов.

В 2021 году в округе сохранятся льготные перелеты для детей из многодетных семей. С начала действия программы продано 18 тысяч билетов по 2500 рублей. Продолжится выплата регионального материнского капитала – 150000 рублей за второго ребенка и полмиллиона рублей за третьего и каждого последующего. Со следующего года многодетные семьи освобождаются от уплаты транспортного налога вне зависимости от мощности автомобиля.

«Хочу поблагодарить за меры поддержки, которые существуют на Ямале как для молодых, так и для многодетных семей. Многими наша семья уже воспользовалась», - сказала многодетная мама из Муравленко Анастасия Обвинцева.

На встрече говорили также о развитии системы образования и дистанционном обучении, работе больниц и поликлиник в период пандемии, организации досуга и отдыха детей. Губернатор рассказал о планах со следующего года начать экскурсионные классные выезды в Салехард, где школьники со всего округа смогут познакомиться с богатой историей города, посмотреть памятники природы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер