Депутаты Городской Думы провели очередное заседание

26 ноября 2020
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Депутаты Городской Думы провели очередное заседание. Народные избранники в связи с внесением изменений в Налоговый кодекс приняли решение об отмене на территории города единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Заслушали информацию об итогах исполнения плана мероприятий по подготовке города к зиме и приняли досрочную отставку депутата Городской Думы Николая Атаманова.

С 1 января 2021 года системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности отменяются. По словам налоговиков, данный налоговый режим уже давно изжил себя, система налогообложения в целом совершенствуется, в том числе модернизируются иные формы, которые станут достойной альтернативой ЕНВД и позволят налогоплательщикам наиболее комфортно вести бизнес и взаимодействовать с налоговой службой.

ЛАРИСА ЛОГИНОВА, начальник отдела планирования доходов и долговых обязательств Администрации города: «При этом необходимо отметить, что Налоговый кодекс Российской Федерации предоставляет субъектам малого предпринимательства, в связи с отменой налога, самостоятельно выбрать ту систему налогообложения, на которой будут субъекты дальше осуществлять свою деятельность. Налоговый кодекс предусматривает различные виды: это и основная система налогообложения, упрощенная система налогообложения».

На территории Ямало-Ненецкого автономного округа ЕНВД применяют чуть более 7 тысяч налогоплательщиков. Самые распространенные виды деятельности, где используется ЕНВД, - это розничная торговля, услуги общественного питания, перевозка грузов и пассажиров, а также оказание бытовых услуг. Организации и индивидуальные предприниматели, которые не смогут определиться с будущим налоговым режимом, автоматически будут переведены на общую систему налогообложения. На Ямале уже направлено более 6 с половиной тысяч информационных сообщений налогоплательщикам. Депутаты приняли решение об отмене ЕНВД на территории города единогласно.

Подготовка систем жизнеобеспечения Муравленко к работе в осенне-зимний период - следующий вопрос повестки.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Замечаний в процессе подготовки было много, порядка трехсот, к управляющим компаниям по состоянию жилищного фонда. Большая часть замечаний, это порядка девяносто процентов, была устранена в ходе подготовки и к моменту подписания актов и паспортов готовности управляющих компаний. Часть замечаний осталась, и разработан план мероприятий по устранению этих замечаний».

В основном замечания контролирующих органов касаются восстановления отмосток зданий многоквартирных домов. А всего в ходе подготовки к зиме в Муравленко проверили 49 объектов социальной сферы, 315 жилых домов. Подготовили шесть котельных и девятнадцать тепловых пунктов. Капитально было отремонтировано пять километров сетей тепловодоснабжения. Проверены электросети и подстанции. Большой объем работы выполнен на улично-дорожной сети.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Начало отопительного периода произведено в первой декаде сентября в штатном режиме без аварий и инцидентов. В отопительный период 2020-2021 годов все объекты энергоснабжения города Муравленко вошли в утвержденные сроки и готовы на сто процентов. Паспорт и акт готовности муниципального образования в целом был подписан 24 сентября по результатам документарной проверки представителями Ростехнадзора в Салехарде».

Депутаты приняли представленную информацию к сведению. Досрочное прекращение полномочий депутата Городской Думы Николая Атаманова - следующий вопрос повестки. Народный избранник планирует продолжить работу на муниципальной службе. А по действующему законодательству ее нельзя совмещать с депутатской деятельностью. Отставка принята единогласно. Следующее заседание Думы состоится 10 декабря. Главный вопрос - рассмотрение бюджета города на 2021 год.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер