На полигон уже вывезено 36 тысяч кубов снега

26 ноября 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Несмотря на то, что пока в Муравленко не было сильных снегопадов, работа по очистке снега не останавливается. Снегоуборочная техника работает ежедневно на дорогах, тротуарах и во дворах. Десятки грузовиков ежедневно вывозят на полигон сотни кубометров снега.

Руслан Иганшин – водитель-профессионал. За рулём большой техники уже более 20 лет. Четыре года занимается вывозом снега. Работает у индивидуального предпринимателя Асояна, который является подрядчиком по очистке улично-дорожной сети. Водитель большегруза в среднем за день вывозит до 400 кубометров снега.

РУСЛАН ИГАНШИН: «Чистим город, убираем, чтобы было всем приятно, что у нас чистый город. Смотришь, как в некоторых городах не ахти с уборкой снега, у нас намного лучше».

Грузовики практически непрерывным потоком едут на полигон. Снежный накопитель площадью в 5 гектаров по скромным подсчётам за 8 месяцев ямальской зимы готов принять более 500 тысяч кубометров снега.

ИВАН РАК, директор МУП «Муравленковские коммунальные системы»: «Полигон работает постоянно. Техника выходит в 7 утра и до 19 часов. Если будет необходимость, до 21 часа будут работать».

Содержанием снежного полигона занимается подрядчик – Муравленковские коммунальные системы. К делу подходит ответственно. Готовить полигон к зимнему сезону сотрудники МКС начали еще летом. Очистили его от мусора, спланировали площадку. Сейчас погрузчик беспрерывно складирует и уплотняет снег, чтобы территория заполнялась снегом равномерно.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «Сейчас мы работаем одной единицей. И к подрядчику вопросов нет. Он справляется с работой. По мере поступления снежных масс подрядчик выставит дополнительную технику, которая будет уплотнять, и по необходимости будем выходить на второй ярус, а может быть даже и на третий».

Первый снег сюда начали завозить в октябре. Несмотря на то что сильных снегопадов в Муравленко еще не было, всё же осадков выпало достаточно. Дорожникам работы хватает. На сегодня из города уже вывезено 36 тысяч кубов снега.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «На этот полигон везут весь снег с улично-дорожной сети, внутриквартальных проездов, с территорий детских садов и школ, и предприятий. В УКЗ замеряется кузов автомобиля, и выдаются талоны».

С помощью талонов, который водитель на въезде или выезде с полигона отдаёт контролёру, ведётся подсчёт завезённого снега. В среднем за день только одна машина делает около десяти рейсов.

Если верить прогнозу погоды, в ближайшее время в Муравленко по-прежнему осадков не ожидается. Но специалисты, задействованные в работе по уборке города от снега, говорят, что расслабляться не намерены. В зимний период работа есть всегда. И уверяют, что серьезные снегопады готовы встретить во всеоружии.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер