Зарегистрированы новые факты мошенничества

25 ноября 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко зарегистрированы новые факты мошенничества. Только за последние две недели муравленковцы лишились более 100 тысяч рублей.

А всего на Ямале за последнюю неделю зарегистрировано 29 фактов мошенничества, ущерб от которых превысил три миллиона рублей.

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, старший участковый уполномоченный ОМВД России по г. Муравленко: «Звонят, говорят: в ваш Сбербанк онлайн совершена попытка несанкционированного входа. Сообщите нам номер, и мы прекратим эти попытки. - Да вы мошенники. - И кладут трубку. Те звонят еще раз. Люди говорят: вы мошенники, и вешают трубку. Те снова перезванивают и говорят, что это служба безопасности, только что вам звонили мошенники, давайте быстренько. Человек поверил и попался на уловку мошенников».

Старший участковый Игорь Васильев говорит, это сегодня одна их самых популярных схем обмана. Работает безотказно. Об этой и других уловках, к которым прибегают аферисты, сотрудники полиции рассказали почти каждому жителю города. Профилактическая работа проведена колоссальная. Но всё равно муравленковцы словно под гипнозом продолжают идти на поводу мошенников. Хотя никаким даром внушения аферисты не владеют. Мошенничество — это обман на доверии. 

АНДРЕЙ ПРАСОЛОВ, старший специалист группы по работе с личным составом ОМВД России по г. Муравленко: «Никакими экстрасенсорными способностями и воздействием на психику человека через телефон не обладают мошенники. Это не соответствует действительности. Используют терминологию. Мошенники тоже готовятся к тому, чтобы провести свою махинацию, владеют этой техникой».

Экстрасенсорными способностями мошенники не владеют, но навыками работы в интернете обладают. Так, один из жителей Муравленко в Сети купил билеты на поезд. Заплатил 8 тысяч рублей. В итоге остался ни с чем. Сайт оказался поддельным.

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, старший участковый уполномоченный ОМВД России по г. Муравленко: «При покупках на сайтах нужно внимательно смотреть на название сайта. Так как создаются сайты-двойники, фактически они ничем не отличаются от оригинальных. Нужно обращать внимание на любую мелочь. К примеру, популярный сайт ржд.ру, вместо точки может быть другой символ, скажем, тире».

Активизировались аферисты и в социальных сетях. Жительница города откликнулась на сообщение о помощи родственнице. Заняла ей шесть тысяч рублей. Деньги перевела на карту. В итоге они ушли мошенникам, которые взломали страничку во «ВКонтакте» и рассылали месседжи от имени пользователя друзьям и близким.

АНАСТАСИЯ ДАНИЛЮК, инспектор ОМВД России по г. Муравленко: «Если вам поступают сообщения в социальных сетях с просьбой занять денежные средства, прежде чем откликнуться на просьбу о помощи, необходимо связаться с человеком, оставившим сообщение, лично, после чего принимать решение».

На уловки аферистов попадаются люди самого разного возраста и социального статуса. К примеру, на прошлой неделе преступники обвели вокруг пальца пенсионера. На самом популярном интернет-сервисе для размещения объявлений он забронировал автомобиль с предоплатой. О том, что мужчина имеет дело с мошенниками, догадался, лишь когда перевёл им деньги, почти 100 тысяч рублей. Сотрудники полиции возбудили уголовное дело. Полицейские напоминают: чтобы не стать жертвой обмана, нужно всего лишь быть бдительными.

АНАСТАСИЯ ДАНИЛЮК, инспектор ОМВД России по г. Муравленко: «Не стоит сообщать номера карты или банковских счетов, ПИН-коды и трёхзначные числа с оборотной стороны банковской карты, не сообщайте коды безопасности из сообщений, а также не устанавливайте вредоносные мобильные приложения».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер