Ямал вернет выпускников вузов, достигших высоких показателей в учебе

25 ноября 2020

На Ямале со следующего года будет реализован проект по возвращению в округ выпускников вузов, достигших высоких показателей в учебе. Фокус-группу составляют выпускники-медалисты школ. В рамках проекта окружной департамент занятости населения будет сопровождать их с последних курсов до момента возвращения на Ямал и трудоустройства. В 2021 году будет увеличен ряд стимулирующих мер на рынке труда.

С 2021 года увеличен размер компенсационных выплат из окружного бюджета работодателям, создающим временные рабочие места для трудоустройства граждан, — до 50% от минимального размера оплаты труда в округе. Также со следующего года увеличен размер финансовой поддержки безработным гражданам на организацию собственного дела до 150 тысяч рублей. Это позволит повысить привлекательность предпринимательской деятельности среди безработных граждан.

Объем финансирования мероприятий по сравнению с текущим годом увеличен на 10% и составит 106,7 млн. рублей. Общая численность участников увеличится к уровню 2020 года на 7% и составит более 60 тыс. человек.

Кроме того, в следующем году продолжится реализация национальных проектов «Демография» и «Производительность труда и поддержка занятости». Обучение смогут пройти 600 человек — женщины, воспитывающие детей дошкольного возраста, предпенсионеры от 50 лет и старше, работники предприятий, повышающих производительность труда. Также в наступающем году ведомство начнет масштабировать новые подходы к оказанию государственных услуг в сфере занятости, которые проработаны в ходе реализации пилотного проекта в 2020 году.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер