Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» стартует с 26 ноября

25 ноября 2020

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» пройдет с 26 ноября по 1 декабря. В этом году она приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом. 

Акция направлена на объединение усилий органов власти и общественных организаций по предотвращению распространения заболевания, информированию населения о профилактике ВИЧ-инфекции и формированию ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

На Ямале за весь период наблюдения выявлено 3 680 случаев ВИЧ-инфекции. Сегодня с этим заболеванием живут 2 208 человек, все состоят на диспансерном учете и регулярно наблюдаются у специалистов. Охват антиретровирусной терапией остается на высоком уровне. В этом году ВИЧ-инфекцию наиболее часто регистрировали среди ямальцев в возрасте 30-49 лет.

В Муравленко с 1997 года зарегистрировано 211 случаев заражения ВИЧ инфекцией. С начала года болезнь выявлена уже 12 горожан. Основной контингент заболевших - это жители в возрасте от 25 до 39 лет.

В связи с пандемией коронавируса и необходимостью соблюдения строгих санитарно-эпидемиологических норм практически все мероприятия акции будут проводиться в режиме онлайн с использованием современных цифровых технологий. Прямые трансляции, а также видеозаписи мероприятий будут доступны на официальном сайте акции стопвичспид.рф, специальном портале прямых трансляций Фонда социально-культурных инициатив и на странице акции в социальной сети ВКонтакте.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер