Искусственный интеллект помогает медикам в диагностике коронавируса и пневмонии

25 ноября 2020

На Ямале проект по анализу цифровых диагностических изображений с использованием технологий искусственного интеллекта используют для оперативной диагностики коронавируса.

Тестирование и эксплуатация платформы Botkin.AI для определения признаков пневмоний (в том числе типичных для COVID-19) началось в мае 2020 года. На сегодняшний день все крупные больницы округа оснащены цифровыми КТ, которые передают изображения в региональный центральный архив медицинских изображений, с которым и работает система.

Система искусственного интеллекта позволяет выявлять патологические изменения в легких пациентов. Информация об этом автоматически поступает в систему и становится доступна врачу на его компьютере. С момента выполнения компьютерной томографии пациенту до получения мнения искусственного интеллекта проходит не более 15 минут. Система отображает исследования по суммарному проценту поражения обоих легких. В итоге это помогает ускорить начало лечения пациента, либо позволяет уточнить тактику врача.

Программа позволяет обработать в оперативном порядке все поступившие цифровые изображения и быстро выдать мнение врачу. Изображения пациентов, у которых система заподозрила патологию, отмечены красным. Врач сможет в приоритетном порядке начать работать именно с этими пациентами. Даже если мнение искусственного интеллекта не подтвердится, это будет сигнал для врача. Это позволяет выиграть время для сбережения здоровья пациентов.

Напомним, ранее в регионе начали использоваться технологии искусственного интеллекта для раннего обнаружения рака легкого. В настоящее время в архиве хранится уже более 40 тысяч цифровых изображений компьютерной томографии, а также аккумулируются цифровые исследования маммографий, МРТ и рентген-изображений. По результатам проведенных тестирований не зафиксировано ни одного случая пропуска патологий рака легкого и признаков пневмоний.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер