Сотрудники ГИБДД и приставы усилили борьбу с должниками

24 ноября 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко более чем в два раза увеличилось количество материалов, составленных за неуплату административных штрафов за нарушение Правил дорожного движения. Одна из главных причин, почему автолюбители становятся должниками, - это обычная халатность. Водители забывают отслеживать, есть ли у них неоплаченные штрафы.

Кроме водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства и страховки, автоинспектор обязательно проверит, нет ли у водителя неоплаченных штрафов.

ЕВГЕНИЙ КАВЕРНИК, государственный инспектор БДД группы надзора ОГИБДД: «Сейчас база общая, где бы человек ни нарушил ПДД, в любом случае административный штраф попадает в единую базу, и, соответственно, должник привлекается по статье 20.25 ч. 1 КоАП за неуплату данного штрафа».

Наказание за несвоевременную оплату штрафа серьезное. Должнику может грозить даже административный арест до 15 суток.

ИЛЬЯ РУСАКОВ, старший инспектор ОГИБДД ОМВД России по г. Муравленко: «Всё-таки большая часть граждан у нас сознательные люди, они не хотят, чтобы в отношении них принимались такие санкции, как административный арест. Такое наказание отбывают в ИВС, и попасть туда нормальному человеку не хочется. То есть ужесточение наказания принесло результаты. Люди понимают, что им грозит за неуплату в установленный законом срок».

Рост количества составленных протоколов за несвоевременную уплату административных штрафов автоинспекторы связывают не столько с несознательностью водителей, а скорее с забывчивостью вовремя контролировать, нет ли у них долгов. С помощью различных сервисов это сделать не сложно.

ИЛЬЯ РУСАКОВ, старший инспектор ОГИБДД ОМВД России по г. Муравленко: «Самый популярный сайт - это «Госуслуги». В своём личном кабинете вы можете внести информацию о ТС и периодически отслеживать информацию, которая появляется в приложении «Госуслуги». А самый эффективный способ - прийти на приём граждан в ГИБДД и попросить сотрудников, чтобы они проверили по базе данных».

Незнание или забывчивость водителей оплатить штрафы не повод не составлять протокол. За такое нарушение предупреждение не предусмотрено.

Сегодня вместе с автоинспекторами на линии работают и судебные приставы. Если в отношении должника уже возбуждено исполнительное производство, к нему применяются меры принудительного взыскания долга.

ИНГА БЕЛЯКОВА, судебный пристав-исполнитель Отдела судебных приставов по г. Муравленко: «При установлении банковских счетов происходит их арест. Обращается взыскание на имущество должника, если задолженность превышает 3 тысячи рублей. При наличии задолженности свыше 30 тысяч рублей выносится постановление об ограничении выезда должника за пределы РФ».

Работа по выявлению неплательщиков ведется постоянно. И чтобы не попасть в базу данных должников, нужно взять за правило хотя бы раз в месяц проверять, нет ли у вас неоплаченных штрафов.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер