На Ямале выполнили более миллиона тестирований на коронавирус

24 ноября 2020

Округ занимает лидирующие позиции в России по количеству выполняемых тестов на коронавирус на 100 тысяч населения. По состоянию на 24 ноября в регионе проведено 1 030 104 исследований на COVID-19. Таких показателей удалось достичь за счет всеобщего тестирования граждан с симптомами ОРВИ и коронавируса.

В округе продолжают работу 20 ПЦР-лабораторий, 13 из которых действуют на базе государственных медицинских организаций. В аэропортах городов Новый Уренгой, Салехард, Надым и Ноябрьск организованы мобильные медицинские пункты, где у прибывающих пассажиров с симптомами ОРВИ также осуществляется забор анализа. В среднем на Ямале ежедневно выполняется около 10 тысяч исследований.

С момента введения в округе режима повышенной готовности лабораторная служба была значительно укреплена. Закуплено необходимое оборудование как для действующих лабораторий, так и для открытия новых отделений в районных центрах, где прежде ПЦР-диагностика не выполнялась. В ближайшее время также планируется открытие ПЦР-лаборатории в Приуральском районе. Таким образом, все муниципалитеты округа будут обеспечены собственными лабораториями.

Показатель заболеваемости отражает уровень тестирования населения. Именно своевременная диагностика коронавирусной инфекции позволяет оперативно начать лечение пациентов и остановить дальнейшее распространение коронавируса.

Напомним, для лечения ОРВИ ямальцам выдают бесплатные наборы лекарств. Мера поддержки инициирована губернатором округа Дмитрием Артюховым. На сегодня выдано 87 759 тысяч комплектов медикаментов. Доставляют северянам и бесплатные лекарства для лечения коронавируса. Они предназначены для тех, кто переносит заболевание в легкой форме и проходит лечение амбулаторно. Препараты включены в региональный перечень регионального льготного обеспечения. Режим повышенной готовности в округе действует до 1 декабря.

В Муравленко тестирование на COVID-19 в клинико-диагностической лаборатории городской больницы начали с мая. С биоматериалом, взятым у пациентов с подозрением на коронавирус, работают специально обученные эксперты. В среднем в сутки в лаборатории проводят до 400 тестов, максимальная суточная мощность – 300 исследований.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер