На Ямале повысится количество олимпиад для школьников

24 ноября 2020

В Министерстве просвещения планируют изменить существующий список олимпиад. Теперь интеллектуальных и творческих конкурсов станет вдвое больше. На данный момент в России существует порядка 250 мероприятий, которые развивают способности учащихся. В измененном документе их стало больше – 650.

Перечень состязаний обновляется ежегодно. На некоторых из них школьники могут заработать дополнительные баллы, которые увеличат шансы при поступлении в университеты.

Новыми соревнованиями в списке оказались творческие мероприятия, которые являются частью национального проекта «Образование». Появились также состязания, которые помогут развивать патриотическое воспитание и профессиональную ориентацию.

По оценке Минпросвещения, увеличенное количество олимпиад и конкурсов отвечает национальным целям России. Таланты учащихся необходимо поддерживать, особенно если школьники самостоятельно проявляют интерес.

Сейчас на Ямале проходит муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. Свои знания проверят более 11 тысяч учеников 7 – 11 классов - те, кто набрал наибольшее количество баллов на школьном этапе, а также победители и призеры муниципального этапа олимпиады предыдущего учебного года.

За годы проведения олимпиады муравленковские педагоги подготовили не один десяток лауреатов разных уровней. С января этого года ямальские умники и умницы - лидеры регионального и всероссийского этапов, получают внушительные премии от губернатора округа. В качестве поддержки одарённых детей Дмитрий Артюхов учредил грант для победителей заключительных этапов: 300 тысяч рублей, для призёров – 150 тысяч рублей. Такое же вознаграждение получают педагоги-наставники.

Старшеклассникам в случае победы в олимпиаде на региональном уровне выплачивают премии в размере 30 тысяч рублей. Призерам - по 15 тысяч рублей. Такой же размер премии предусмотрен и для их учителей-предметников. Если участник олимпиады занял призовые места по нескольким предметам, он получает премию за каждый достигнутый результат.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер