Закон о дистанционной работе вступит в силу 1 января

23 ноября 2020
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Около 3,5 миллионов россиян сейчас работают в удаленном формате, тогда как в 2019 году в это время дистанционно трудились только 30 тысяч, сообщает Минтруд. По прогнозам экспертов, для 5 % работающих удаленка останется основным способом работы и после снятия ограничительных мер. С 1 января такой вид занятости сможет полностью стать законным. В осеннюю сессию Госдума  планирует принять поправки в Трудовой кодекс.

Масштабное внедрение работы вне офисов началось с самого начала пандемии Ковид-19. К массовому переводу работников на удаленный режим российское законодательство оказалось не готово, отмечают авторы законопроекта. Сейчас в Трудовом кодексе фигурирует понятие только дистанционной работы.

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «В Трудовом кодексе еще в 2013 году была введена специальная глава, которая регулирует дистанционную работу и которая на сегодняшний день не отвечает реалиям сегодняшнего времени. Там есть очень много моментов. Во-первых, она сложно написана, ввиду этого многие люди фактически работают дистанционно, официально работают просто на обычном трудовом договоре».

Трудовой кодекс планируется дополнить понятиями временной и комбинированной дистанционной работы. Последняя подразумевает совмещение работы на стационарном рабочем месте и удаленки. Также предлагается законодательно закрепить, за что можно наказать и уволить сотрудника и как должна оплачиваться дистанционка. Законопроектом гарантируется, что при временной дистанционной работе зарплата выплачивается в полном размере при сохранении объема работы, указанного в трудовом договоре.

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Очень много вопросов вызывало у людей также и схема взаимодействия с работодателем. Каким образом отчитываться перед работодателем, сколько рабочего времени нужно потратить, как часто надо выходить на связь. То есть вот эти все моменты минусовые, которые вызывали много вопросов, они находят свое отражение в законопроекте».

Законопроект впервые вводит такое понятие, как неприкосновенность личного времени работника и право быть офлайн. С переходом на удаленку границы рабочего дня специалистов начали стираться. Работодатели зачастую беспокоят сотрудников звонками и сообщениями в любое время дня и ночи.

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «В законопроекте как раз прописывается момент, что если работодатель дает работу вне, за пределами, то, соответственно, оплачивается как сверхурочная работа».

Сейчас, по данным Минтруда, 7 % трудоспособного населения работают удаленно. Перейти на такой режим работы недавно пришлось и социальному педагогу Ксении Гуленок.

Теперь все взаимодействие с коллегами и учениками происходит на специальной онлайн-площадке и в чатах. Наладить работу на дому оказалось несложно, рассказывает девушка. Все возникающие вопросы решались оперативно. Руководство было готово обеспечить и необходимой техникой. 

КСЕНИЯ ГУЛЕНОК, социальный педагог: «Я работаю с трудными детьми, с семьями, поэтому как бы в нашей нынешней ситуации есть допуск в интернет. Я могу также созваниваться с родителями по Zoom,  по телефону, вести профилактические беседы, все можно и на удаленке. Да, есть нюансы, когда нужно посетить семью, а ты в данный момент не можешь».

Трудиться из дома на постоянной основе хотела бы одна четвертая работающих россиян, об этом говорят результаты одного из последних опросов. А по данным Минтруда, после снятия ограничительных мер каждый двадцатый трудоустроенный гражданин останется на удаленке.

КСЕНИЯ ГУЛЕНОК, социальный педагог: «Для меня, например, трудность это только то, что я общительный человек, и поэтому для меня общение очень важно. А так, когда сидишь на удаленке, видишь людей только через экран и общаешься по телефону. Больше никаких трудностей нет, какие были, мы все решили».

Как ожидается, законопроект о регулировании дистанционной работы будет принят в осеннюю сессию Госдумы. Планируется, что удаленная занятость сможет полностью стать законной с 1 января 2021 года.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер