Меры социальной поддержки пожилым ямальцам предоставляются в полном объеме

23 ноября 2020

В регионе организована и ведется системная работа по оказанию всесторонней поддержки гражданам старшего поколения, которая направлена на повышение уровня и качества их жизни.

На 1 января 2020 года численность неработающих пенсионеров, проживающих в автономном округе, составляет более 91 тыс. человек, из них более 75 тыс. человек старше 55 и 60 лет.

Медицинская помощь пожилым гражданам в округе осуществляется по территориальному принципу во всех медицинских организациях. Для раннего выявления заболеваний ежегодно учреждениями здравоохранения проводится бесплатная диспансеризация лиц старшего трудоспособного возраста.

Региональным законодательством предусмотрена льготная зубопротезная помощь отдельным категориям пожилых граждан, и ежегодно ее получают порядка 1500 человек.

Ямальцы старшего поколения в полном объеме обеспечены лекарственными препаратами, необходимыми для оказания медицинской помощи в дневных стационарах, скорой и неотложной медицинской помощи. Также они получают льготные лекарства, медицинские изделия и средства диагностики, отпускаемые по рецептам врачей, бесплатно в соответствии с нормативными правовыми актами автономного округа.

В автономном округе меры социальной поддержки лицам пожилого возраста предоставляются в полном объеме и в установленные сроки, а действующая в регионе государственная социальная поддержка лиц пожилого возраста позволяет гарантировать поддержание социально приемлемого уровня жизни данной категории граждан.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер