«Уютный Ямал» попал в число лучших практик инициативного бюджетирования страны

23 ноября 2020

Проект «Уютный Ямал» успешно реализуется в регионе с 2018 года и уже зарекомендовал себя как перспективная практика конструктивного взаимодействия органов власти и жителей региона. С момента запуска проекта на территории региона реализованы 304 проекта.

Опыт Ямала по развитию практики инициативного бюджетирования официально представлен на онлайн-конференции Минфина России и Научно-исследовательского финансового института «Лучшие практики инициативного бюджетирования».

«Инициативное бюджетирование – очень перспективное и важное направление для Ямала, поскольку это механизм определения приоритетов в эффективном расходовании бюджетных средств для решения местных проблем, имеющих наибольшую значимость для ямальцев. Всего за два года проделана действительно большая, трудоемкая работа, и сегодня нам очень приятно, что Ямал - среди лучших в стране по развитию инициативного бюджетирования и лидер в части реализации школьного инициативного бюджетирования. Перед нами стояла задача запустить этот процесс сразу во всех образовательных учреждениях без исключения, в том числе в школах-интернатах», - прокомментировала заместитель губернатора ЯНАО, директор департамента финансов Альбина Свинцова.

Напомним, ежегодно департамент финансов ЯНАО проводит оценку реализации проекта на территории автономного округа. Так, по результатам оценки деятельности органов местного самоуправления по реализации проекта «Уютный Ямал» в 2019 году, победителями стали город Лабытнанги, Пуровский район и поселок Пангоды.

В рамках конференции объявили победителей IV Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования. В число двадцати пяти финалистов из 581 проекта, представленного на конкурс, вошли два ямальских: «Многофункциональная спортивная площадка в микрорайоне №9 г. Губкинский» и «Сквер равных возможностей» из города Ноябрьска, который по итогам конкурса признан призером в номинации «Самый оригинальный проект».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер