На Ямале запустят проект «Ямальское долголетие»

20 ноября 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Пожилым - интересный досуг, предпринимателям - гранты. На Ямале в начале следующего года начнется реализация регионального проекта «Ямальское долголетие».

Он предполагает, что неработающие женщины старше 50 лет и мужчины старше 55 лет до двух раз в неделю смогут посещать культурные, образовательные, спортивные и оздоровительные мероприятия. Организовать досуг для старшего поколения смогут не только государственные и муниципальные учреждения, но и некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели, самозанятые граждане. Их перечень будет определен путем проведения конкурса, по итогам которого они смогут получить гранты до пятисот тысяч рублей. Сейчас департамент соцзащиты определяет три пилотных муниципалитета, где будет апробирована данная программа. Выберут те города и районы, где больше всего представлено организаций, желающих заявиться на участие в проекте.

ЕЛЕНА КАРПОВА, директор департамента социальной защиты населения ЯНАО: «Если это будет удачная практика, то мы будем распространять на всю территорию автономного округа. Смысл самого проекта заключается в том, что граждане пожилого возраста (неработающие) могут получать услуги досуговых мероприятий: образовательные, культурные, физкультурные, какие-то оздоровительные услуги у любых поставщиков бесплатно».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер