Инспекторы ГИБДД помогли водителям на трассе

20 ноября 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковские автоинспекторы оказали помощь автомобилистам, которые едва не замёрзли на трассе. И такие случаи не единичны. За ямальскую зиму на автодороге в морозном плену оказываются десятки машин.

Когда столбик градусника опустился ниже 30, сразу несколько водителей грузовиков на трассе Сургут – Салехард буквально не смогли сдвинуться с места. Замёрзла топливная система. На помощь автомобилистам пришли инспекторы ГИБДД и спасатели. Один из случаев произошёл, когда на дежурстве были Евгений Мусаев и Арман Сергазинов.

АРМАН СЕРГАЗИНОВ, инспектор ДПС: «Водитель сказал, что замерзла летняя солярка. Он двигался со стороны Губкинского в Самару. Мы ему оказали помощь, привезли зимнюю солярку. Данному гражданину было предложено пройти в патрульный автомобиль, для того чтобы он согрелся и продолжил свои действия по ремонту автомобиля».

И таких случаев, когда водители оказываются в «морозном плену» за зиму наберется не один десяток. Избежать человеческих жертв помогает бдительность людей в погонах.

АРМАН СЕРГАЗИНОВ, инспектор ДПС: «Ежедневно при заступлении на службу мы обследуем автодорогу Сургут – Салехард с 301-го по 388-й километр. И при выявлении таких автомобилей, независимо грузовое это транспортное средство или легковое, оказываем помощь».

На трассе Сургуг – Салехард даже в сильные морозы движение не прекращается. Здесь ежедневно проходят десятки фур из самых разных регионов страны. Многие водители и не представляют, какими коварными бывают ямальские морозы. Для таких автомобилистов автоинспекторы разработали специальные памятки. Чтобы в следующий раз, взяв курс на Север, они были, что называется, во всеоружии. 

ОКСАНА БАБИЧ-КОЛЬЦОВА, инспектор ГИБДД: «Мы стараемся побеседовать с максимальным количеством водителей, чтобы им разъяснить особенности управления автомобилем в условиях Крайнего Севера. Бывает так, что даже зимних вещей у водителей нет с собой, отсутствуют элементарные средства, чтобы вытащить автомобиль, если он съехал в кювет».

А вот те водители, кто на Крайний Север едут далеко не в первый раз, говорят, что готовы к любым капризам погоды.

– Льем присадочки в баки и заправляем только качественным топливом.
– К поездке подготовлены еще с лета. У нас всё с собой имеется. Застрял – есть сетки, буксировочный трос. Тёплая одежда, всё есть».

Проводить профилактическую работу автоинспекторам помогают сотрудники «Ямалавтодора». И это неслучайно. Дорожники всегда оказывают помощь тем, кто попал в беду. К примеру, тяжёлой техникой, если нужно отбуксировать большегруз для ремонта. Это не прописано в их должностных обязанностях. Просто они не могут остаться в стороне. 

СЕРГЕЙ ЧЕРЕМИСИНОВ, дорожный рабочий: «Ресурсов достаточно для устранения практически любых проблем на дорогах, которые находятся в нашем ведомстве. Это грейдеры, бульдозеры – мы всегда можем вовремя и качественно оказать помощь».

Профилактическая работа продолжается. Ведь самые лютые морозы еще впереди. Автоинспекторы надеются, что автомобилисты будут тщательнее готовится к дальним поездкам, тем не менее бдительность не снижают, чтобы, если потребуется,  вовремя прийти на помощь. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер