В городе стартовала олимпиада школьников

19 ноября 2020
Автор: Дарья Идиатуллина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе стартовал муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. Она пройдёт по 21 предмету. Чтобы проверить свои знания, в этом году в ней примут участие более 500 учеников.

Площадкой для проведения муниципального тура олимпиады вновь стала вторая школа. Для соблюдения всех санитарно-гигиенических норм участников рассаживают по кабинетам небольшими группами - не более 8 человек. Все желающие смогут проверить свои знания по 21 предмету. Задания по астрономии и МХК уже написали. Сегодня - математика.

АНАСТАСИЯ КАЗАКОВА, участница муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников: «Я участвую во всероссийской олимпиаде уже не первый год, в этом году я прошла муниципальный этап сразу же, потому что в прошлом году являлась победителем по математике, и сегодня я пишу математику».

АНГЕЛИНА МУРАДОВА, участница муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников: «Я люблю этот предмет, он мне нравится, я люблю задачи на логику».

Муниципальный этап олимпиады продлится до 9 декабря. В нём участвуют школьники с 7-х по 11-е классы. За это время в испытаниях примут участие более 500 учеников со всех школ города.

ЕКАТЕРИНА САВЕНКО, главный специалист управления образования: «Муниципальный этап - это проходной этап в региональный, а там уже, может, и в заключительный. В региональном этапе принимают участие победители и призеры, 9 - 11 классы».

За годы проведения олимпиады муравленковские педагоги подготовили не один десяток лауреатов разных уровней. С января этого года ямальские умники и умницы - лидеры регионального и всероссийского этапов, получают внушительные премии от губернатора округа. В качестве поддержки одарённых детей Дмитрий Артюхов учредил грант для победителей заключительных этапов: 300 тысяч рублей, для призёров – 150 тысяч рублей. Такое же вознаграждение получают педагоги-наставники.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «С каждым годом ямальские школьники показывают всё лучшие результаты на всероссийской олимпиаде. Хочу поблагодарить вас и ваших учителей за тот труд, который за этими победами стоит. Это огромные усилия и настоящий характер».

Старшеклассникам в случае победы в олимпиаде на региональном уровне выплачивают премии в размере 30 тысяч рублей. Призерам - по 15 тысяч рублей. Такой же размер премии предусмотрен и для их учителей-предметников. Если участник олимпиады занял призовые места по нескольким предметам, он получает премию за каждый достигнутый результат.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер