Пациентов с COVID-19 будут выписывать из больницы после одного отрицательного теста

17 ноября 2020

Пациентов, перенесших коронавирусное заболевание, теперь можно будет выписывать домой из стационара после получения одного теста на COVID-19 методом ПЦР. Об этом говорится в постановлении Роспотребнадзора. Правила распространяются на контактных лиц без клинических симптомов.

Согласно документу, выписывать переболевших COVID-19 пациентов теперь можно после одного отрицательного теста — раньше для этого нужно было сдать два анализа. При положительном результате повторное тестирование необходимо провести не ранее чем через три дня.

При этом отправлять пациентов на амбулаторное лечение можно будет до получения отрицательного результата ПЦР-теста. Под эти рекомендации не попадают те, кто живет в коммунальной квартире, учреждениях соцобслуживания с круглосуточным пребыванием, общежитиях и гостиницах.

Роспотребнадзор также сократил сроки выполнения анализов на коронавирусную инфекцию до 48 часов с момента поступления биоматериала в лабораторию. Как отмечается в документе, среднесуточно за неделю уровень ПЦР-тестирования на COVID-19 не должен опускаться ниже отметки в 200 исследований на 100 тысяч населения.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер