В регионе завершился прием заявок на фотоконкурс «Северяне»

17 ноября 2020

В регионе завершился прием заявок на фотоконкурс «Северяне», посвященный 90-летию округа. Авторов лучших снимков назовут 1 декабря — за десять дней до юбилея автономного Ямала.

За последние три месяца, со старта осенне-зимнего этапа, профессионалы и любители фотосъемки прислали на конкурс почти 3,8 тыс. работ. На снимках — красота суровой северной природы, животные арктического региона, коренные ямальцы, сохраняющие традиции предков, ямальцы за работой и развитие северных городов и районов. География участников обширная: от Челябинска до Южно-Сахалинска, но большинство снимков сделаны северянами.

Конкурс нашел большой отклик среди ямальцев. Особенность местных фотографов — умение замечать красоту в мелочах. Каждый снимок наполнен любовью к родному краю. Заседание конкурсного жюри назначено на 23 ноября, имена победителей станут известны 1 декабря.

974 снимка из поступивших — фотоработы профессионалов. Фотографы участвуют в номинациях: «Ямал заповедный» (609 снимков), «Развитие Ямала» (115), «Ямальцы за работой» (94), «Семьи Ямала» (156).

Самой популярной остается любительская номинация «Снято на смартфон», в конкурсный альбом сообщества «Северяне» участники загрузили 2,8 тыс. снимков. Подписчики сообщества проголосовали за 13 фотографий, они вошли в шорт-лист номинации и теперь претендуют на главный приз.

Участники, занявшие первые места в номинациях, получат по 100 тыс. рублей, за вторые места фотографы получат по 60 тыс., за третьи — по 40 тыс. Победитель в номинации «Снято на смартфон» будет награжден призом в 50 тыс. рублей. Фоторабота победителя номинации «Ямал заповедный» появится на обложке журнала «Ямальский меридиан».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер