Объекты жизнеобеспечения города работают в штатном режиме

24 декабря 2009

Ямальская зима проявила свой непростой характер, но первый морозный натиск коммунальные службы города выдержали. Хотя не обошлось и без внештатных ситуаций. Специалисты, ответственные за то, чтобы в городе всегда было тепло и светло, должны проанализировать слабые стороны и принять все меры к тому, чтобы надежность энерго- и теплоснабжения города была на самом высоком уровне. Эти вопросы находятся на постоянном контроле у главы города.

16 декабря В.А. Быковский посетил ряд жизненно важных для города объектов. Первым делом он посетил «сердце» муниципального тепловодоснабжения - центральную котельную. Здесь он осмотрел операторную, которая была построена в 2008 году. Также в 2008-2009 годах на центральной котельной была смонтирована и внедрена система телемеханики, которая в автоматическом режиме контролирует работу котлов, и теперь все параметры работы котлоагрегатов можно отслеживать на компьютерных мониторах и больших плазменных панелях, которые расположены на стене операторной.

После операторной глава города осмотрел три котла, на которых была произведена реконструкция газопитательных линий и внедрена автоматизированная система управления технологических процессов. На втором этаже котельной В.А. Быковскому представили смонтированные в течение последних двух лет пластинчатые пароводяные теплообменники, которые позволили загрузить паровые котлы на 100-процентную мощность.

Далее глава города посетил здание производственной лаборатории, которое также было построено в 2008 году, и где сегодня производятся анализы качества питьевой воды и сточной жидкости. Сотрудники лаборатории заверили, что качество питьевой воды соответствует нормам, является достаточно высоким и жители города могут без опасений пить воду, текущую из водопроводного крана. Большое внимание ежегодно уделяется и очистке сетей водоснабжения города.

В центральном тепловом пункте (ЦТП-7), расположенном по ул. Ленина, 113б, В.А. Быковский перерезал красную ленточку по случаю торжественного открытия построенного здания АБК для цеха тепловодоснабжения (ТВС) и осмотрел оборудование ЦТП после реконструкции. Специалисты подробно рассказали главе города об основных технических параметрах оборудования и о запасе прочности этого объекта. Не оставил без внимания В.А. Быковский и новые бытовые условия, созданные для работников. Светлые, просторные помещения, отделанные по современным стандартам и с учетом всех требований пожарной безопасности, позволяют с уверенностью говорить о том, что сотрудники цеха ТВС будут работать в комфортных условиях, а это, безусловно, скажется и на производительности и качестве их работы.

Елена Шелихова
Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер